Posted 6 февраля 2014,, 09:56

Published 6 февраля 2014,, 09:56

Modified 31 марта, 15:09

Updated 31 марта, 15:09

Спикер мурманской облдумы уверен, что его признают невиновным в хищениях

6 февраля 2014, 09:56

МУРМАНСК, 6 февраля. Председатель Мурманской областной Думы Василий Шамбир не признает себя виновным в предъявленных Следственным комитетом обвинениям. Напомним, что его обвиняют по делу о хищении более 42 млн рублей из средств ОАО "Кандалакшский опытный машиностроительный завод". Суд избрал для него меру пресечения в виде подписки о невыезде.

"С предъявленными мне обвинениями я категорически не согласен. Свою правоту твердо намерен доказывать и перед следственными органами, и, если понадобится, в суде. К сожалению, в настоящий момент я лишен возможности дать более развернутый комментарий, поскольку с меня взята подписка о неразглашении информации по данному уголовному делу", – заявил председатель регионального парламента, слова которого приводит пресс-служба Мурманской областной думы.

Он также выразил уверенность в том, что все связанные с делом обстоятельства прояснятся, и его невиновность будет достоверно установлена.

Спикер сообщил, что следственные действия, в которых он принимает участие, в целом не отразятся на графике и эффективности работы парламента Мурманской области. "Правда, находясь под подпиской о невыезде, я, к сожалению, не смогу принимать участие в целом ряде значимых для Мурманской области совещаний и иных мероприятий за пределами региона, в том числе и тех, что планировались и готовились заранее, но в остальном работа идет в прежнем режиме", - заключил Василий Шамбир.

По версии СКР, с 21 июня 2007 года по 20 марта 2009 года Шамбир, являясь акционером, членом совета директоров и генеральным директором ОАО "Кандалакшский опытный машиностроительный завод" (далее ОАО "КОМЗ"), умышленно с использованием своего служебного положения совершил хищение более 42 млн рублей, вверенных ему и принадлежащих ОАО "КОМЗ". Для этого Шамбир, как считают следователи, ежемесячно по фиктивным основаниям (аванс, заработная плата, отпускные, окончательный расчет, квартальная премия) выписывал чеки на имя доверенного лица, а затем давал указания о снятии денежных средств, поступавших на счет ОАО "КОМЗ". Таким образом посредством выписанных чеков Шамбиром незаконно получены денежные средства с расчетного счета ОАО "КОМЗ" в общей сумме более 40 млн рублей, сообщает СКР. Кроме того, как считают следователи, Шамбир лично незаконно перевел денежные средства вверенного ему предприятия на свой личный счет, открытый в Мурманском филиале одного из коммерческих банков, на общую сумму более 1,5 млн рублей.