Posted 7 февраля 2014,, 08:10

Published 7 февраля 2014,, 08:10

Modified 31 марта, 15:08

Updated 31 марта, 15:08

Соглашение правительства Дагестана с "горячим" селом Гимры уже подписано

7 февраля 2014, 08:10

МАХАЧКАЛА, 7 февраля. Соглашение между правительством Дагестана, администрацией Унцукульского района, администрацией села Гимры и общественностью поселения, в котором зачастую находят прибежище боевики вооруженного подполья, подписано накануне, сообщает РИА "Дагестан".

Как сообщал "Росбалт", в соответствии с соглашением в обмен на прекращение поддержки боевиков правительство обязуется предоставить селу ряд социальных благ.

«Все обязательства, которые мы взяли на себя, будут выполнены четко и в срок. Гимринцы – достойные люди, гордый народ. Гимры, родина двух имамов, не должна находиться в таком состоянии. Вы, как уважаемые люди, старшие в тухумах, берете на себя ряд обязательств, чтобы в этом селе не было такого положения, которое сложилось на сегодняшний день. По нашим традициям, в семье слово старшего последнее. Несколько человек не должны терроризировать село, республику и создавать неудобства для жизни нашего населения», - прокомментировал председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов.

Представители джаамата села Гимры заверили, что сделают все от них зависящее в целях выполнения обозначенных в документе обязательств: «Мы понимаем, на какой шаг идет руководство республики, подписывая с нами это соглашение. Гимринский джамаат, как никогда, настроен на то, чтобы претворить в жизнь все обозначенные в соглашении задачи. Уверены, мы добьемся многого. Мы понимаем, какая ответственность на нас ложится, и постараемся оправдать оказанное нам доверие. Нам необходимо это соглашение. Мы настроены дать отпор ненужным силам и добиться выполнения задач, обозначенных в соглашении».

Заместитель руководителя администрации главы и правительства РД Артур Исрапилов, обращаясь к представителям общественности села, отметил, что впредь от имени гимринцев должны выступать те, кто сегодня подписывает данное соглашение, и ответственность за общественно-политическую ситуацию надо брать им».

Напомним, что в соответствии с соглашением правительство Дагестана обещает включить село в госпрограммы по строительству больницы с поликлиникой, детского сада, а также провести берегоукрепительные работы в селе, выделить средства на проведение в 2014 году капитального ремонта дома культуры и водопровода, предоставить уже в этом году школьный автобус для перевозки детей из близлежащих населенных пунктов. Также власти республики обещают содействовать в организации на территории района малых производств по переработке сельскохозяйственной продукции, камнеобрабатывающего производства и оздоровительных лагерей.

В ответ от общественности села Гимры ожидают эффективных попыток возвращения к мирной жизни уроженцев села, связавшихся с боевиками, в том числе и зарубежными, недопущения в село участников НВФ и их пособников, оказания помощи правоохранителям во время спецопераций на территории села, осуждения в местной мечети экстремизма и терроризма, участия в народных дружинах и пресечения фактов пособничества террористам со стороны жителей села. Правительство обязует селян проводить агитацию среди молодежи против участия в НВФ, а от местных старейшин ждут попыток побудить жителей сдать незаконно хранящееся у них оружие и боеприпасы.

Напомним, что прошлой весной в Гимрах правоохранители в очередной раз разворошили гнездо боевиков после того, как по правоохранителям во время операции открыли огонь с тыла. Оружие и бомбы местные жители собирали даже в сельской мечети, где была устроена лаборатория подрывников и велось обучение.