Posted 7 февраля 2014,, 12:26

Published 7 февраля 2014,, 12:26

Modified 31 марта, 15:07

Updated 31 марта, 15:07

Вице-мэр Читы, подозреваемый в афере с сиротскими квартирами, взят под стражу

7 февраля 2014, 12:26

ЧИТА, 7 февраля. Заместитель мэра Читы, председатель комитета по развитию инфраструктуры администрации города Вячеслав Шуляковский, подозреваемый в злоупотреблении должностными полномочиями, взят под стражу.

Как сообщили в СКР, дело в отношении чиновника расследуется по факту злоупотребления должностными полномочиями, а также в отношении неустановленных лиц - по признакам мошенничества в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2012 году неизвестные, сговорившись с чиновниками комитета по развитию инфраструктуры администрации Читы похитили из бюджета города почти 13 млн рублей, выделенных для приобретения квартир для детей-сирот. Следователи считают, что чиновники городской администрации искусственно ограничивали доступ к аукционам по приобретению квартир для детей-сирот.

Для этого при размещении извещений о проведении аукционов в Интернете чиновники заменяли в словах некоторые буквы русского алфавита на латинские, что затрудняло их поиск с помощью электронных поисковых систем. По результатам аукционов победителем признавалось одно общество с ограниченной ответственностью, квартиры у которого закупались по значительно завышенной цене, сообщили в СКР.

Так, по версии следствия, в мае 2012 года для этих целей было закуплено девять квартир в Черновском и Ингодинском районах Читы на общую сумму 12 млн рублей при их фактической стоимости не более 7,5 млн рублей. В ноябре 2012 года таким же образом было куплено 11 квартир в Черновском районе Читы на общую сумму 16 млн 100 тыс. рублей при фактической стоимости квартир не более 7 млн 700 тыс. рублей. Общая сумма ущерба составила 12 млн 795 тыс. рублей, считают в Следственном комитете.

Накануне Шуляковский был задержан, а в его доме был проведен обыск. При избрании меры пресечения суд учел доводы следствия о том, что, оставаясь на свободе, Шуляковский может оказать давление на свидетелей или иным образом повлиять на следствие.