Posted 7 февраля 2014,, 14:18

Published 7 февраля 2014,, 14:18

Modified 30 января, 20:25

Updated 30 января, 20:25

Пострадавшие при взрыве газа в Вологодской области имеют право на крупные компенсации

7 февраля 2014, 14:18

ВОЛОГДА, 7 февраля. Пострадавшие от взрыва на газонаполнительной станции в Вологодской области имеют право на компенсации до 2 млн руб. в зависимости от тяжести травм, сообщил "Росбалту" президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. По его словам, иждивенцы погибшего могут рассчитывать на фиксированную выплату в размере 2 млн рублей.

Он напомнил, что согласно федеральному закону № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОПО), все владельцы опасных объектов, в том числе газонаполнительных станций должны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с законом, любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте.

Если владелец опасного объекта не застраховал свою ответственность, страховая выплата пострадавшим будет осуществлена из компенсационного фонда НССО, который формируется страховыми компаниями, подчеркнул Юрьев.

Как сообщалось, в результате взрыва на газонаполнительной станции в Чагоде в 07:35 погиб один человек и двое пострадали.

Погиб мужчина 1978 года рождения, пострадавшие — работники предприятия 36-ти и 67-ми лет. Выжившие мужчины находятся в тяжелом состоянии, у них баротравмы, переломы, ожоги.

Гредположительными причинами взрыва стало нарушение правил техники безопасности, либо короткое замыкание, сообщили в региональном ГУ МЧС.