Posted 10 февраля 2014,, 05:43

Published 10 февраля 2014,, 05:43

Modified 31 марта, 15:06

Updated 31 марта, 15:06

Семьи жертв стрельбы в сахалинском храме получат по 2 млн рублей

10 февраля 2014, 05:43

ВЛАДИВОСТОК, 10 февраля. Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин распорядился оказать материальную помощь семьям погибших и пострадавшим при стрельбе в кафедральном соборе Воскресения Христова.

"Я распорядился выделить по 2 млн рублей семьям погибших, а раненым - по 1 млн рублей. Все расходы, связанные с погребением, правительство Сахалинской области берет на себя", - цитирует Хорошавина пресс-служба администрации региона.

Губернатор потребовал провести тщательное расследование причин случившегося, а также обязал правоохранительные и контрольно-надзорные органы навести порядок в сфере деятельности различных частных охранных предприятий.

"Особенно, что касается их (ЧОПов) лицензирования, кадровой работы, выдачи различных разрешений, обучения персонала и, конечно же, оборота оружия. Произошедшее говорит как о слабом контроле, так и о возможных упущениях. Все ответственные за это лица должны понести наказание, а нарушения - ликвидированы. Это моя жесткая позиция", - подчеркнул Хорошавин.

Напомним, во время утренней воскресной службы в собор Воскрешения Христова в Южно-Сахалинске ворвался молодой человек. Открыв огонь, он обстрелял иконы и прихожан и сломал крест на входе в царские врата. По словам очевидцев, мужчина кричал, что ненавидит христианство и верующих.

На месте погибли мать священника, монахиня Людмила Прянишникова и один из прихожан. Шесть человек были ранены.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц).