Posted 10 февраля 2014,, 11:57

Published 10 февраля 2014,, 11:57

Modified 31 марта, 15:05

Updated 31 марта, 15:05

В Калининграде после визита Доктора Лизы построят новый хоспис

10 февраля 2014, 11:57

КАЛИНИНГРАД, 10 февраля. После визита общественницы Елизаветы Глинки в Калининграде построят новый хоспис.

"Мы подбираем место, где будет построен новый хоспис. Однозначно, он не будет многоэтажным. При его строительстве мы возьмем самый лучший мировой опыт", - пообещал журналистам губернатор Николай Цуканов, слова которого приводит "Клопс.ru".

Калининградский хоспис в городской больнице №2 стали обсуждать после визита в регион российского врача и мецената Елизаветы Глинки. Условия в хосписе она назвала "адом для пациентов". После этого визита в хосписе побывали региональные чиновники и назвали условия удовлетворительными. На днях благотворительный фонд Глинки направил в хоспис партию благотворительной помощи.

Николай Цуканов не согласился с тем, что условия в хосписе удручающие, но назвал их неидеальными.

"Давайте вспомним, какие были наши больницы несколько лет назад. И какие они сегодня. Хватает средств? На все - нет. Удручающая ситуация в хосписе? Не настолько, как это описала Елизавета Глинка. Но однозначно мы сделаем их лучше", –заявил он.

Отвечая на вопрос калининградского волонтера Елены Воропаевой, положил бы он в калининградский хоспис своего родственника, Цуканов ответил отрицательно.

"Я бы лично не положил. Но не потому, что там плохие условия. А я считаю, что за родными и близкими должны ухаживать родные и близкие, это моя позиция. А вообще это вопрос индивидуальный, пусть каждый сам на него отвечает", – сказал губернатор.

Он заявил, что готов встретиться с активистами, а также с самой Елизаветой Глинкой:

"Видимо, она не очень доверяет чиновникам, но мы могли бы с ней понять друг друга", – подчеркнул Цуканов.

О российских хосписах читайте в статье "Росбалта".