Posted 10 февраля 2014,, 12:52

Published 10 февраля 2014,, 12:52

Modified 31 марта, 15:05

Updated 31 марта, 15:05

Эксперты: В пермском управлении Росимущества образовался «коррупционный Клондайк»

10 февраля 2014, 12:52

МОСКВА, 10 февраля. Деятельность Росимущества должна быть существенно переформатирована. Такой вывод следует из материалов и заявлений экспертов, исследовавших деятельность этого ведомства на предмет коррупции, рассказали эксперты на состоявшейся в московском офисе «Росбалта» пресс-конференции на тему «Коррупционные нарушения в структурах Росимущества. Пермская аномалия».

По мнению директора НИИ проблем коррупции Сергея Сапронова, представившего брошюру «Коррупция в Росимуществе: анатомия злоупотреблений и влияние на деловой климат», факты, приведенные в этом издании, «неопровержимо свидетельствуют о том, что … деятельность ведомства нуждается в существенном, если не кардинальном, переформатировании».

Сапронов считает, что Росимуществу, «за исключением случаев, когда речь идет о гостайне, необходимо повысить информационную прозрачность процессов управления и приватизации федеральной и муниципальной собственности».

Об одном из таких инцидентов, произошедших в Пермском крае, рассказала руководитель юридической службы ЗАО "Комсомолец" Юлия Гришина.

По ее словам, ЗАО «Комсомолец» в мае 2013 года победило в аукционе на право аренды 19-ти земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в Гамовском сельском поселении Пермского района Пермского края, предложив цену в 175 раз больше начальной цены аукциона. Однако затем, по словам Гришиной, «начались удивительные вещи». В договоре аренды земли, подготовленном территориальным управлением Росимущества, «вдруг появились принципиальные отличия от того текста проекта договора, который являлся приложением к аукционной документации».

«Это явное нарушение федерального законодательства. В частности, в нем изменились условия повышения арендной платы, увеличились основания для расторжения договора аренды в одностороннем порядке по инициативе арендодателя», - отметила юрист.

Гришина рассказала, что руководство ЗАО «Комсомолец» попыталось наладить с местным отделением Росимущества диалог путем составления протокола разногласий к договору, однако «в ответ госструктура признала, что «Комсомолец» уклоняется от подписания договора, и аннулировало результаты торгов».

В докладе НИИ проблем коррупции по этому поводу говорится: «Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае накопило огромный опыт в плане крайне вольного истолкования действующего законодательства или даже полного пренебрежения им. Если отследить деятельность краевого имущественного ведомства за последние годы, то в глаза бросится колоссальное количество эпизодов, в которых можно усмотреть состав преступления».

Кроме того, как сообщают авторы документа, «действия руководителя пермского теруправления Росимущества Галины Постаноговой свидетельствуют, что ее законопослушность и профессиональная квалификация едва ли претерпели изменения к лучшему с тех пор, как она была временно отстранена от должности после пожара и гибели полторы сотни людей в пермском клубе «Хромая лошадь» в 2009 г…».

Вследствие чего, делает вывод НИИ проблем коррупции, прокуратурой и ФАС в отношении возглавляемого ею ведомства множество раз вносились представления и возбуждались дела о нарушении конкуренции и других злоупотреблениях при проведении аукционов.

Старший эксперт института экономической политики им. Егора Гайдара Сергей Жаворонков, в свою очередь, отметил, что правительство РФ "лет шесть не выполняет собственные решения". "Например, по итогам 2013 года доходы от приватизации госсобственности примерно в 8 раз ниже тех, что были запланированы", - замечает специалист.

В то же время, по словам Жаворонкова, перевыполнение правительством в 2013 году плана так называемой «малой приватизации» на 6 млрд руб. не идет ни в какое сравнение с убытками от коррупции в этом ведомстве. Только по одному делу экс-руководителя Росимущества по Москве Анатолия Шестерюка предполагаемый ущерб составил более 10 млрд руб., заявил эксперт.

В целом же, считает Жаворонков, тот факт, что в 10 из 83 региональных отделений Росимущества имели место коррупционные скандалы на уровне их руководителей и заместителей, заставляет «задуматься о том, что здесь образовался некий коррупционный Клондайк», рекорд по числу нарушений в котором принадлежит пермскому территориальному управлению.