Posted 12 февраля 2014,, 09:54

Published 12 февраля 2014,, 09:54

Modified 31 марта, 15:03

Updated 31 марта, 15:03

Кубанский суд отправил эколога Витишко отбывать реальное наказание в колонии

12 февраля 2014, 09:54

КРАСНОДАР, 12 февраля. Активист «Экологической вахты по Северному Кавказу» Евгений Витишко, согласно приговору Краснодарского краевого суда, будет отправлен в колонию-поселение.

Как сообщила корреспонденту «Росбалта» присутствовавшая на суде общественная активистка Ольга Зазуля, краевой суд постановил оставить без удовлетворения апелляционную жалобу эколога.

Активист «Экологической вахты по Северному Кавказу» Евгений Витишко вместе с экологом Суреном Газаряном в 2012 году был приговорен к трем годам лишения свободы "условно" по делу, прозванному блогерами «порчей забора дачи Ткачева». Газарян бежал и получил убежище в Эстонии, а Витишко остался на родине. В декабре 2013 года туапсинский суд принял решение заменить условный срок на реальное заключение в колонии-поселении, поскольку осужденный якобы покинул Туапсе без санкции правоохранителей. Евгений Витишко обжаловал это решение. Однако 3 февраля он был задержан по обвинению в мелком хулиганстве и приговорен к 15 суткам административного ареста. По версии полиции, он ругался матом на остановке общественного транспорта.

Первоначально рассмотрение апелляции по уголовному делу было назначено на 22 февраля, однако его неожиданно перенесли на более ранний срок - 12 февраля.

Апелляционную жалобу сегодня рассматривали в Краснодарском краевом суде. Евгений Витишко общался с судьями по видеоконференции из зала Туапсинского городского суда, куда его привезли из туапсинского спецприемника для административно арестованных.

О преследовании активистов на Кубани читайте здесь.