Posted 18 февраля 2014,, 09:38

Published 18 февраля 2014,, 09:38

Modified 31 марта, 14:58

Updated 31 марта, 14:58

Красноярский священник, сбивший женщину с ребенком, запрещен в служении

18 февраля 2014, 09:38

КРАСНОЯРСК, 18 февраля. Клирик Красноярской епархии, сбивший 13 февраля переходившую дорогу женщину с ребенком в Ачинске, указом правящего архиерея запрещен в священнослужении.

«Трагедия произошла в сложных дорожных условиях на перекрестке, где нет пешеходного перехода. На момент аварии священник был трезв и не пытался скрыться с места происшествия. Находясь в шоковом состоянии, он остановил проезжавший автомобиль и попросил его водителя вызвать для пострадавших скорую помощь», — сообщил секретарь Красноярской епархии игумен Иннокентий (Нилов).

«Так как в результате аварии пострадали люди, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон запретил этого клирика в священнослужении вплоть до завершения расследования по этому делу. Вопрос о возможности его дальнейшего пребывания в священном сане будет решаться с учетом результатов расследования», — добавил отец Иннокентий.

Запрещение в священнослужении клириков, находящихся под следствием, является общепринятой практикой в Русской православной церкви, пояснили в Красноярской епархии РПЦ.

По данным УГИБДД Красноярского края, авария произошла 13 февраля в городе Ачинске на улице Пушкина. "28-летний водитель автомобиля Toyota Corolla допустил наезд на молодую женщину с полуторагодовалым ребенком на руках. В результате ДТП женщина погибла на месте, ребенок госпитализирован с ушибами мягких тканей лица - при падении мать уронила малыша.

Известно, что священник в начале прошлого года уже привлекался к административной ответственности дважды: за неправильную перевозку детей и непредоставление преимущества пешеходам.

Возбуждено уголовное дело по п. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).