Posted 18 февраля 2014,, 09:43

Published 18 февраля 2014,, 09:43

Modified 31 марта, 14:58

Updated 31 марта, 14:58

Лидер чечено-ингушской общины Югры получил "условно" за групповое изнасилование

18 февраля 2014, 09:43

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 18 февраля. Неожиданно мягкий приговор вынес суд лидеру чечено-ингушской общины Югры Султану Исраилову по делу об изнасиловании в кафе "Ной". Как передает Znak.com, последний из четырех фигурантов дела был признан виновным в преступлении и получил четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Ранее за это же преступление суд отправил в тюрьму на 4,5 года подельника Исраилова, владельца кафе «Ной» Видади Нариманова. Кроме этого, условные сроки получили братья Юртаевы, которые, по версии следствия, также принимали участие в преступлении.

В прокуратуре региона пока обжаловать приговор не собираются. Как рассказала изданию официальный представитель прокуратуры ХМАО Инга Снаткина, вопрос о пересмотре дела на данный момент не стоит.

«В прокуратуру пока не поступали материалы из Ханты-мансийского районного суда. Решение об жаловании будет принято после того, как наши сотрудники внимательно изучат текст приговора», – прокомментировала ситуацию Снаткина.

Преступление было совершено в феврале прошлого года в кафе «Ной». По версии следствия, четверо мужчин сначала избили, а затем изнасиловали двух жительниц Ханты-Мансийска. В октябре следственное управление СКР завершило расследование уголовного дела в отношении 57-летнего директора кафе «Ной» Видади Нариманова и его 42-летнего приятеля Султана Исраилова. Первому было предъявлено обвинение по статьям 116 УК РФ (Нанесение побоев), 131 УК РФ (Пособничество в совершении изнасилования группой лиц), 132 УК РФ (Пособничество в совершении насильственных действий сексуального характера группой лиц), 131 УК РФ (Изнасилование).

Его сообщнику – по статье 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц). Двое других участников преступления, братья Юртаевы, полностью признали свою вину, активно содействовали следствию, с ними было заключено досудебное соглашение, в связи с чем уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство и ранее направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сообщения прессы о жестоком и циничном преступлении, а также относительно мягкие приговоры вызвали общественный резонанс. В августе прошлого года в кафе, где было совершено преступление, произошел пожар. Пламя серьезно повредило крышу и внутренние стены, однако заведение все же выстояло и после ремонта снова открылось для посетителей.

Мягкими приговорами по делу о групповом изнасиловании в ХМАО интересовались и в Госдуме. В конце прошлого года депутат от «Справедливой России» Олег Нилов направил запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, в котором попросил обратить внимание на случаи в Ханты-Мансийске и Нижневартовске, где насильники также получили условные сроки. О судьбе этого запроса ничего не известно, как и о поправках в Уголовный кодекс, которые предлагал депутат. Народный избранник предлагал ужесточить наказания по преступлениям против половой неприкосновенности и ограничить судей в вынесении по ним условных приговоров.