Posted 18 февраля 2014,, 12:11

Published 18 февраля 2014,, 12:11

Modified 30 января, 20:34

Updated 30 января, 20:34

Толоконникова: Полицейские заломили мне руки, бросили на пол и отобрали телефоны

18 февраля 2014, 12:11
Задержанная в Сочи участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова сообщает о применении физической силы к ней и другим задержанным. В адлерское отделение полиции доставлено около десятка задержанных. По словам активистки, у нее на теле остались синяки.

СОЧИ, 18 февраля. Задержанная в Сочи участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова сообщает о применении физической силы к ней и другим задержанным. Как рассказала Толоконникова корреспонденту "Росбалта", в адлерское отделение полиции доставлено около десятка задержанных.

"Мы прибыли в Сочи в составе группы Pussy Riot. Мы были задержаны просто потому, что шли по городу. Нас окружила толпа полиции, и всех людей, что были с нами – и участниц Pussy Riot, и журналистов, которые шли с нами – задержали и доставили в адлерское ОВД, где нас обвиняют в уголовном преступлении, в краже. Сейчас берут объяснения", - уточнила Надежда Толоконникова.

По словам задержанной, полицейские применили грубую физическую силу.

"У меня были два телефонных аппарата. У меня их изъяли, не дав никаких бумаг по этому поводу, никаких протоколов. Когда их вырывали у меня из рук, то заламывали руки, бросали меня по всей комнате. В итоге я лежала на полу с заломленными за спину руками. По всему телу синяки. Такие же меры физического воздействия применялись к другим задержанным. Вот так в этом адлерском отделении полиции города Сочи обращаются с задержанными", - рассказала Надежда Толоконникова.

Как уточнила задержанная, сейчас в отделение полиции подъехал местный адвокат.

Ранее сообщалось, что в Сочи Pussy Riot собирались провести новую акцию под названием "Путин научит тебя любить родину". Также в их планах был "перфоманс" для привлечения внимания общественности "к волнующим Pussy Riot проблемам", в том числе и к ситуации с осужденным к реальному сроку лишения свободы экологом Евгением Витишко.