Posted 19 февраля 2014,, 09:00

Published 19 февраля 2014,, 09:00

Modified 31 марта, 14:57

Updated 31 марта, 14:57

Вы уверены, что хотите удалить Дальний Восток?

19 февраля 2014, 09:00
За 20 лет численность населения на Дальнем Востоке сократилась более чем на 1,5 млн человек. Ситуация в регионе – это вялотекущая катастрофа, которая может перейти в острую фазу.

За последнее двадцатилетие численность населения на российском Дальнем Востоке сократилась более чем на 1,5 млн человек. Если к началу 1990-х годов количество жителей в дальневосточных регионах превышало 8 млн, то, по оценкам Росстата, к 2014 году этот показатель составлял немногим более 6,2 млн человек.

Проблема оттока населения множество раз становилась предметом обсуждения в верхах российской власти. Чиновники многозначительно указывали на негативные последствия отъезда жителей из восточной части страны, обещали принять меры поддержки Дальнему Востоку, а в 2012 году даже было учреждено специальное министерство, получившее красивое название «Минвостокразвития». Однако положительных результатов от многочисленных обещаний и чиновных перестановок не предвидится.

«По-моему, никто, кроме журналистов и самих сотрудников Минвостокразвития, не заметил создания этого министерства. Идея была правильной, но ведомству не дали полномочий и ресурсов. Поэтому его существование представляется столь же бессмысленным, как и существование Минрегионразвития», – прокомментировал ситуацию корреспонденту «Росбалта» директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Первым министром был Виктор Ишаев – по замечанию Делягина, «человек серьезный», много сделавший для Дальнего Востока.

«Однако во время наводнения в Приамурье его угораздило назвать реальную, насколько можно судить, причину этой катастрофы, – сброс воды гидроэлектростанциями, который был осуществлен, по-видимому, по коммерческим причинам. После этого Ишаев был немедленно уволен со всех должностей, а нынешнего министра не слышно и не видно», – напомнил Михаил Делягин.

Ситуация на Дальнем Востоке – это вялотекущая катастрофа, которая уже через несколько лет может перейти в острую фазу. Бегство населения происходит из-за полной бесперспективности.

«С одной стороны, экономическая политика государства, насколько можно судить, направлена на подавление всякого развития, в том числе и на Дальнем Востоке. А с другой, в силу монополизма там достаточно высокие тарифы на электроэнергию и слишком высокие тарифы на железнодорожные перевозки. В регионе становится бессмысленно что-либо производить, потому что ни до какого значимого рынка продукцию довезти нельзя», – заметил Михаил Делягин.

Известный экономист отметил, что есть и отдельные успехи, например, достроена железная дорога до Якутска, и со следующего года северный завоз будет частично осуществляться по железной дороге. Уже больше года ведутся разговоры про модернизацию БАМа. Но в реальности системного экономического развития нет. Дальний Восток на глазах становится экономическим придатком Китая.

«Пока контрабанда считалась уголовным преступлением, в регионе существовал баланс между корейским, монгольским и китайским бизнесом. Когда Дмитрий Медведев в свою бытность президентом приравнял контрабанду к административному правонарушению, вроде перехода улицы на красный свет, баланс сломался в пользу китайского бизнеса, и сегодня Дальний Восток стремительно превращается в экономическую колонию Китая. Но кому захочется жить в колонии, когда можно жить в метрополии? Уже год назад численность граждан Российской Федерации, долгое время находящихся на территории Китая, оценивалась чуть больше чем в 100 тысяч человек. А, напомню, Китай – не Швейцария и даже не Украина. Там и экология не очень хорошая, и культура совершенно другая. Этот показатель наглядно свидетельствует о том отчаянии, в котором находится данный регион», – уверен Михаил Делягин.

Но зато значительная часть местной элиты, насколько можно судить, летает личными самолетами в свои поместья в Австралию и другие приятные регионы, напомнил Делягин.

О том, что они никак не ощущают забот со стороны Минвостокразвития, говорят и сами жители Дальнего Востока. «Никак не могу оценить работу Минвостокразвития. По крайней мере, не вижу никакой работы этого Минвостокразвития», – заявил депутат законодательного собрания Приморского края, из фракции КПРФ, Артем Самсонов.

В январе полпред по ДВФО Юрий Трутнев провел во Владивостоке совещание по вопросам бесплатного предоставления в Приморском крае земельных участков для строительства домов гражданам, имеющим трех и более детей. На этом совещании была озвучена информация о том, что во Владивостоке лишь 7% многодетных семей уже получили участки.

По замечанию Артема Самсонова, это происходит из-за неэффективной работы ответственных чиновников. «Это не потому, что нет свободных земель. И не только потому, что привыкли продавать землю. У меня такое впечатление, что просто бездари у власти. Ведь надо межевание провести, чтобы получить эту землю у федерации, если эта земля в государственной собственности, или у военных, если в собственности военного ведомства. Но вместо того, чтобы этим заниматься, чиновники штаны просиживают, в соцсетях сидят, за компьютером балуются. А вопрос по земле никто не решает», – сказал депутат Самсонов.

Отсутствие жилья, социальные проблемы, высокие цены при сравнительно небольшой зарплате не способствуют комфортной жизни дальневосточников.

«Чтобы население росло, нужно, чтобы молодые люди рожали детей здесь. А ведь не только жилья нет, но и даже детских садов не хватает. Ситуация с садиками хуже, чем в Москве. Вот у меня друг в Москву уехал и спокойно место для ребенка в садике получил. А здесь – не получил бы. Ну, а если такие проблемы, то сама собой возникает мысль – почему бы и не уехать», – констатировал Артем Самсонов.

Когда серьезные эксперты говорят о реальной перспективе потери Россией Дальнего Востока, то некоторые сограждане воспринимают это предупреждение скептически. Просто потому, что привыкли считать Дальний Восток извечной территорией России. И даже в голове у многих не укладывается – как это Дальний Восток может перестать быть российским?.. Но, наверное, следует вспомнить судьбу Аляски, которая тоже когда-то считалась российской землей.

Не получится ли так, что по прошествии недолгого времени россияне будут вспоминать о Дальнем Востоке, как об уже потерянной Аляске?

Дмитрий Ремизов