Posted 19 февраля 2014,, 11:07

Published 19 февраля 2014,, 11:07

Modified 31 марта, 14:57

Updated 31 марта, 14:57

Предъявлено обвинение вице-мэру Читы

19 февраля 2014, 11:07
Предъявлено обвинение заместителю мэра Читы Вячеславу Шуляковскому. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и получении крупной взятки. щерб городскому бюджету от действий чиновников, оцененный в СКР, составил более 8 млн рублей.

ЧИТА, 19 февраля. Предъявлено обвинение заместителю мэра Читы Вячеславу Шуляковскому. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и получении крупной взятки.

Как сообщил представитель СКР Владимир Маркин, в 2010-2012 годах заместитель председателя комитета по развитию инфраструктуры администрации Читы Вячеслав Шуляковский получал от руководителей ООО «Домакс» и ООО «Кредитлайн» взятки за обеспечение победы этих фирм в аукционах по покупке городской администрацией квартир для детей-сирот. Для ограничения доступа к аукционам других участников чиновники мэрии заменяли в соответствующих извещениях в Интернет некоторые буквы латинскими, что не позволяло искать аукционы с помощью электронных поисковых систем. Позднее с этими фирмами заключались муниципальные контракты, по которым квартиры приобретались по значительно завышенной цене.

Всего, по данным следствия, мэрией Читы было заключено 20 муниципальных контрактов, по которым приобретено 60 квартир на общую сумму свыше 77 млн рублей. При этом фактическая стоимость приобретенных квартир составила не более 69 млн рублей. Ущерб городскому бюджету от действий чиновников, оцененный в СКР, составил более 8 млн рублей. По имеющимся данным, за каждую проданную квартиру Шуляковский получал от руководителей ООО по 50 тыс. рублей в качестве взяток. Общая сумма составила 3 млн рублей.

Действия руководителей ООО «Домакс» и ООО «Кредитлайн» квалифицируются следствием по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Ведется следствие.