Posted 19 февраля 2014,, 14:59

Published 19 февраля 2014,, 14:59

Modified 31 марта, 14:57

Updated 31 марта, 14:57

Приморский краевой суд вернул в райсуд дело оппозиционера

19 февраля 2014, 14:59

ВЛАДИВОСТОК, 19 февраля. Приморский краевой суд возвратил в районный суд дело активиста незарегистрированной партии «Другая Россия» Игоря Попова. Как сообщил Игорь Попов корреспонденту «Росбалта», это произошло из-за нарушений, допущенных в первой судебной инстанции.

17 февраля в Приморском краевом суде должно было состояться судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы другоросса на приговор Ленинского районного суда Владивостока от 10 октября 2013 года, согласно которому Попов признан виновным в совершении преступлений экстремистской направленности, а именно в «разжигании ненависти к социальной группе представители власти и правоохранительные органы» (ч.1 ст. 282 УК РФ) и в «участии в экстремистской организации МОО «НБП» (ч.2 ст. 282.2 УК РФ). Райсуд назначил Попову наказание в виде штрафа в размере 35 тыс. рублей, однако от наказания оппозиционер был освобожден за истечением срока давности.
В конце января уголовное дело вместе с жалобой Попова было отправлено в Приморский краевой суд.

15 февраля краевой суд известил защитников подсудимого, что из-за нарушений закона уголовное дело возвращено в Ленинский районный суд Владивостока. В качестве нарушений Приморский суд признал вынесение судебных актов не тем судьей, который рассматривал дело и выносил приговор.

«Дело в том, что судья, выносившая приговор, ушла в декрет. И дело, несмотря на грубейшее нарушение закона, было передано судье Анне Коврижных. Никаких документов о том, что дело передается судье Коврижных, в материалах дела нет. Однако судья Коврижных взяла на себя смелость вернуть мне почтой замечания на протокол судебного заседания, которые я подал на второй день после ознакомления с протоколом, то есть в установленный законом срок», - рассказал Игорь Попов.

Что будет с уголовным делом на данном этапе, после возвращения в райсуд, оппозиционер затруднился предположить.