Posted 21 февраля 2014,, 11:48

Published 21 февраля 2014,, 11:48

Modified 31 марта, 14:54

Updated 31 марта, 14:54

Снайпер застрелил на Майдане уроженца Калининградской области РФ

21 февраля 2014, 11:48

КИЕВ, 21 февраля. Одной из жертв снайпера во время произошедшей накануне перестрелки на Майдане в Киеве оказался уроженец Знаменска Калининградской области.

Как сообщила партия "Свобода", у 39-летнего Игоря Ткачука, который в последнее время жил в Ивано-Франковской области Украины, остались сиротами трое детей – 18, 12-ти лет и годовалый малыш.

По данным украинского портала "Вести", Игорь Ткачук приехал на Майдан только 18 февраля. Его смерть также приписывают снайперу.

"Он говорил, что просто не мог больше сидеть дома, когда в стране такое. И это при том, что он родом из России, из Калининградской области", − рассказал товарищ Игоря Богдан Радчук, слова которого приводит "Клопс.ru".

На сегодня, по официальным данным МВД Украины, число жертв уличных беспорядков достигло 80 человек.

Минувшая ночь на Майдне прошла спокойно. Поздним вечером 20 февраля украинские депутаты поддержали постановление Верховной рады №4158 "Об осуждении применения насилия, которое привело к гибели мирных граждан Украины". Утром 21 февраля спикер Рады Владимир Рыбак подписал соглашение о прекращении огня.

В то же время в МВД заявляют, что в эти минуты на улице Институтской в центре Киева в направлении военнослужащих внутренних войск МВД Украины неизвестные открыли стрельбу. Отмечаются попытки прорваться к Верховной раде.

В пятницу президент Украины Виктор Янукович объявил, что инициирует возврат к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Он также заявил о готовности провести досрочные президентские выборы.