Posted 21 февраля 2014,, 13:56

Published 21 февраля 2014,, 13:56

Modified 30 января, 20:38

Updated 30 января, 20:38

Эколога Витишко могут этапировать в колонию уже 22 февраля

21 февраля 2014, 13:56

КРАСНОДАР, 21 февраля. Осужденного активиста "Экологической Вахты по Северному Кавказу" Евгения Витишко уже завтра, 22 февраля, могут этапировать к месту отбывания наказания, сообщили адвокаты эколога "Кавказскому узлу". В какую именно колонию-поселение его распределят, адвокаты пока не знают.

В СИЗО №1 Краснодара Евгений Витишко сидит в двухместной камере вместе с еще одним заключенным. На условия содержания он не жалуется, однако считает, что его помещение в СИЗО незаконно, а ужесточение условий ничем не обосновано, сообщили члены Общественной наблюдательной комиссии Анна Митренко и Игорь Дудурчук, посетившие эколога 20 февраля. В связи с этим активист написал заявление в ОНК.

По данным "Экологической вахты по Северному Кавказу", чувствует себя Витишко не очень хорошо, так как полученная им в спецприемнике в Туапсе простуда еще не прошла. После доставки в СИЗО эколог прекратил голодовку, начатую им 16 февраля в знак протеста против решения суда о замене наказания с условного на реальное.

Для экоактивиста стало неожиданностью, что после административного ареста его не освободили, а сразу увезли в СИЗО. На выходе из специприемника он планировал встретиться с друзьями, но тут же получил на руки документ, в котором говорилось о решении суда, постановившем направить его в изолятор. Что это за решение и какого суда, в тексте не говорилось, рассказал он Митренко и Дудурчук. Члены ОНК также не смогли узнать никакой информации по этому поводу.

На отсутствие постановления суда, на основании которого эколога заключили под стражу для дальнейшего этапирования в колонию-поселение, жалуется и защита Витишко. "Данное тайное решение от 17 февраля никому из адвокатов не направлялось, и получить нам его никак не удается. Соответственно, и обжаловать мы его не можем", – рассказал адвокат Александр Попков "Кавказскому узлу".

"Сейчас адвокат Марина Дубровина находится в Краснодарском краевом суде, пытаясь получить на руки документ, однако там заявляют, что направили все в Туапсе. В свою очередь в Туапсе заявляют, что до них документы пока не дошли", – пояснил Попков.

Также защитники не смогли добиться встречи с Витишко. Они отмечают, что, возможно, им придется встретиться с подзащитным уже в колонии-поселениии, так как по их пока неподтвержденным сведениям, эколога могут этапировать уже завтра, 22 февраля. Место отбывания наказания адвокатам неизвестно.

"По общему порядку для отбывания наказания осужденного в подобном случае распределяют в соответствующее учреждение на территории региона. Но случай с Витишко у нас особенный же, "олимпийский", поэтому есть опасения, что его вывезут за пределы края", – рассказал Попков.

Как рассказала адвокат Марина Дубровина, в Краснодарском крае расположены три колонии-поселения, однако она уверена, что отбывать наказание Евгению Витишко придется в другом регионе.

"В крае его не оставят точно. Сейчас в связи с Олимпиадой в принципе высылают из наших колоний большую часть заключенных. И Витишко уж точно не станет исключением. Самое близкое, на что мы можем надеяться – это Ростовская или Волгоградская области", – отметила она, подчеркнув при этом, что "тем не менее, официально решение о месте отбывания наказания пока не известно".

В отделе спецучета УФСИН России по Краснодарскому краю сообщили, что с 18 февраля по настоящий момент осужденный Витишко находится в СИЗО №1 Краснодара, откуда в дальнейшем в общем порядке будет этапирован к месту отбывания наказания, согласно приговору суда. Дату планируемого этапирования и место назначения сотрудник УФСИН не назвал.

Как сообщалось, 18 февраля истек срок административного ареста Евгения Витишко, который 3 февраля был приговорен к 15 суткам ареста, так как, по версии полиции, якобы ругался нецензурной бранью на остановке общественного транспорта. В этот же день осужденный экоактивист из спецприемника Туапсинского ОВД был отправлен в СИЗО Краснодара для ожидания этапирования в колонию-поселение.

В июне 2012 году Витишко был осужден на три года условно за повреждение забора вокруг так называемой "дачи губернатора" Краснодарского края Александра Ткачева. 20 декабря 2013 года суд заменил условный срок на реальный. Витишко предстоит отбывать наказание в колонии-поселении.