Posted 25 февраля 2014,, 14:54

Published 25 февраля 2014,, 14:54

Modified 30 января, 20:42

Updated 30 января, 20:42

На «процессе Саввы» в Краснодаре дело второй подсудимой выделено в отдельное производство

25 февраля 2014, 14:54

КРАСНОДАР, 25 февраля. Первомайский суд Краснодара, в котором идет процесс по делу правозащитника Михаила Савву, приняла решение о приостановлении и выделении в отдельное производство дела в отношении второй подсудимой Виктории Реммлер. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» супруга подсудимого Елена Савва, это может ухудшить позиции защиты.

Руководитель фирмы «Пилот» Виктория Реммлер заявила ходатайство о приостановлении производства по уголовному делу в отношении нее в связи с болезнью. Также подсудимая просила суд изменить ей меру пресечения – подписку о невыезде. По словам Реммлер, ей необходимо лечение за пределами края и, возможно, страны.

Судья не освободила Реммлер от подписки о невыезде. Однако участвующий в процессе прокурор пояснила, что подсудимая может при необходимости, написав заявление судье, выезжать за пределы Краснодарского края и за границу.

Защита Михаила Саввы, в свою очередь, предлагала приостановить процесс в отношении обоих фигурантов.
«Не возражаю против приостановки, если подсудимой Виктории Реммлер действительно необходимо лечение… Однако я категорически возражаю против выделения дела Виктории Реммлер в отдельное производство, поскольку рассматриваю такое выделение, предложенное судьей Валентиной Поповой, как вывод из дела человека, давшего необходимые следствию показания. Я также возражаю против разрешения для Виктории Реммлер покидать пределы Российской Федерации, поскольку это создает возможность для ее побега. В фальсифицированном деле отсутствуют какие-либо объективные подтверждения моей вины. В нем есть лишь написанные под диктовку следствия показания Виктории Реммлер, которые не соответствуют действительности и являются явным оговором. Полагаю, что была заключена неофициальная сделка между следствием управления Федеральной службы безопасности по Краснодарскому краю и Викторией Реммлер: освобождение от ответственности за нужные показания», - сказал в понедельник Михаил Савва в своем ходатайстве суду.

Защита Михаила Саввы намерена обжаловать решение суда, поскольку считает, что рассматривать дело в отношении Саввы без единственного человека, на чьих показаниях основано обвинение, невозможно.

По версии следствия, подсудимые совершили хищение бюджетных средств в размере 360 тыс. рублей, выделенных на проведение социологического исследования по проблеме межнациональных отношений в рамках более крупного гранта. Второй случай, инкриминируемый правозащитнику и ученому Михаилу Савве, заключается в обвинении в том, что он якобы получил деньги за курс лекций, который не читал.

Виктория Реммлер признала свою вину. Михаил Савва отвергает все обвинения, как сфабрикованные силовыми органами с целью его дискредитации.