Posted 25 февраля 2014,, 15:28

Published 25 февраля 2014,, 15:28

Modified 31 марта, 14:51

Updated 31 марта, 14:51

В Вологде медики не сообщали в полицию о венерических заболеваниях у подростков

25 февраля 2014, 15:28

ВОЛОГДА, 25 февраля. Вологодский областной кожно-венерологический диспансер и областная клиническая больница несмотря на требования закона не направляли в полицию сведения о выявлении у несовершеннолетних венерических заболеваний. Таким образом, считают в прокуратуре региона, могли скрываться преступления против половой неприкосновенности детей.

По данным ведомства, в прошлом году в Вологодский областной кожно-венерологический диспансер обратились 27 несовершеннолетних пациентов, страдающих инфекциями, передаваемыми половым путем, из них в возрасте до 16 лет – девять детей.

"При этом в нарушение требований федерального законодательства информация об указанных обращениях несовершеннолетних в полицию не направлялась, работа по передаче соответствующих извещений в органы внутренних дел в учреждении не организована. Медицинские работники, ответственные за своевременное информирование территориального органа МВД России о фактах поступления (обращения) таких пациентов, не назначены", - подчеркнули в прокуратуре.

Более того, в ходе ежемесячных сверок, проведенных в 2013 году УМВД России по Вологде, работники Вологодского областного кожно-венерологического диспансера на запросы сотрудников полиции направляли информацию об отсутствии фактов обращения несовершеннолетних, заболевших инфекциями, передаваемыми половым путем, то есть фактически скрывали эти данные.

В 2013 году в Вологодской областной клинической больнице выявлена беременность у 35 девочек в возрасте до 17 лет, в том числе у двух малолетних. Однако в полицию об этом сообщали несвоевременно.

По результатам проверки заместителем прокурора области в адрес и.о. начальника Департамента здравоохранения Вологодской области внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, которое находится на рассмотрении.