Posted 26 февраля 2014,, 18:27

Published 26 февраля 2014,, 18:27

Modified 31 марта, 14:49

Updated 31 марта, 14:49

Кадыров подтвердил информацию о том, что чеченцы готовы стать миротворцами в Крыму

26 февраля 2014, 18:27

ГРОЗНЫЙ, 26 февраля. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о готовности защитить права населения Крыма, где происходят волнения в связи со сменой власти на Украине.

"На Украине на сегодняшний день воцарились беспредел и хаос. Государственными переворотами, убийствами ничего не решить. За подобное надо судить!", - заявил Кадыров.

Глава Чечни также выразил возмущение преследованием сотрудников спецподразделения "Беркут". Он отметил, что спецназовцы всего лишь выполняли свой долг, в случившемся "виноват Янукович, который потерял контроль", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы призваны защищать свои народы. И если понадобится, мы готовы выехать, быть наблюдателями; если понадобится, мы готовы быть миротворцами и солдатами и защитить народ", - подчеркнул глава Чечни.

Он призвал крымских татар не нагнетать обстановку в Крыму.

Ранее сегодня на известном фэйк-аккаунте Рамзана Кадырова появилось следующее сообщение: "Едем с (Егором) Просвирниным (русский националист, главный редактор сайта "Спутник и погром" - прим.ред.) на "поезде дружбы" поддерживать русских в Крыму".

Примечательно, что журналистам, позвонившим главреду "Спутника и погрома", Просвирнин информацию не подтвердил. Позднее, правда, на страничке в соцсети "ВКонтакте" он посетовал на то, что сразу не догадался "подтвердить" данный факт.

Как сообщалось, в среду на площади у здания Верховного совета Крыма в Симферополе собрались местные жители, требующие от руководства региона не признавать новую госвласть в Киеве, и представители крымско-татарской общины, поддерживающие смену власти на Украине. Между участниками двух митингов начались конфликты, в ходе которых пострадали около 20 человек. В ходе митинга был обнаружен труп неизвестного мужчины без признаков телесных повреждений. Медики называют предварительную причину смерти — острый сердечный приступ.