Posted 27 февраля 2014,, 07:42

Published 27 февраля 2014,, 07:42

Modified 31 марта, 14:49

Updated 31 марта, 14:49

Депутаты Татарстана в обращении к народам Крыма осудили решение проблем через "майдан"

27 февраля 2014, 07:42

КАЗАНЬ, 27 февраля. Парламентарии Татарстана приняли текст обращения госсовета к народам Автономной Республики Крым. В нем депутаты призывают решать возникший конфликт мирным и ненасильственным путем.

«Государственный совет (парламент) Республики Татарстан, выражая глубокую озабоченность общественно-политической и социально-экономической ситуацией, осуждая применение насилия и заявляя о недопустимости принятия политических решений в угоду определенным группировкам через «майдан», проникновения этих попыток на территорию Автономной Республики Крым, призывает все противостоящие стороны к разрешению возникших внутригосударственных противоречий мирным путем, политико-дипломатическими методами», -

Украинцев, русских, крымских татар и все народы Крыма парламентарии Татарстана призывают к сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия, категорическому отказу от радикальных способов разрешения конфликта, а власти Автономной Республики Крым – к решительному осуждению силовых методов, используемых всеми сторонами внутригосударственного конфликта.

«Мы – за разрешение конфликта при неукоснительном сохранении конституционно-правового статуса Крымской автономии, - говорится в тексте обращения. - Государственный совет (парламент) Республики Татарстан считает необходимым в процессе урегулирования конфликтов использовать мирные механизмы верховенства закона и незыблемые принципы соблюдения прав человека и гражданина, закрепленные в основных документах Организации Объединенных Наций».

Сразу по окончании заседания делегация парламентариев Республики Татарстан вылетела в Автономную Республику Крым для встречи с депутатами Крымской автономии и передачи им обращения государственного совета Республики Татарстан.