Posted 27 февраля 2014,, 15:11

Published 27 февраля 2014,, 15:11

Modified 31 марта, 14:49

Updated 31 марта, 14:49

Эксперт: Россия не может оставить Крым и Новороссию наедине с "Правым сектором"

27 февраля 2014, 15:11

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 февраля. Россия не может оставить русское население Украины, заявил корреспонденту «Росбалта» ведущий научный сотрудник Черноморско-Каспийского центра РИСИ, кандидат исторических наук Эдуард Попов.

"Законно избранный президент свергнут и находится в бегстве, а люди, которые его свергли и объявили себя властью, не только не являются легитимной властью, а являются государственными преступниками", - считает историк.

«Крым и Севастополь находятся на авансцене антифашистского сопротивления на территории бывшей Украины. Вчера там были столкновения между русскими активистами и крымско-татарскими националистами. Сегодня неизвестные вооруженные люди заняли здание Верховного совета Крыма, чтобы, как я полагаю, обеспечить проведение общереспубликанского референдума, на котором может быть поставлен вопрос о самостоятельности и возвращении Севастополя и всего Крымского полуострова в состав России», - рассказал Эдуард Попов.

По мнению эксперта, на полуострове может пролиться большая кровь, так как крымско-татарские националисты уже больше двух десятков лет готовились к диверсионно-террористической войне в Крыму, у них есть оружие, военные лагеря, базы в горах.

«России нужно осознать, что русские, русскокультурные люди Крыма и Севастополя являются нашими соотечественниками, и Россия несет ответственность за их жизнь и безопасность. Если эти люди в результате волеизъявления заявят о своем желании самоопределиться в составе России, то Россия обязана прислушаться к этому пожеланию и в авральном порядке принять решение», - подчеркнул Эдуард Попов.

Эксперт уточнил, что это относится не только к жителям Крымского полуострова, но и к другим регионам, где проживают русские люди, которые также находятся под угрозой репрессий со стороны активистов «Правого сектора» и «Свободы».