Posted 3 марта 2014,, 13:46

Published 3 марта 2014,, 13:46

Modified 31 марта, 14:46

Updated 31 марта, 14:46

В Северодвинске возбудили дело против ветерана ВДВ за ролики в соцсети

3 марта 2014, 13:46

АРХАНГЕЛЬСК, 3 марта. Уголовное дело по ч.1 ст. 282 о разжигании межнациональной розни возбуждено в отношении старшего сержанта российской армии Валентина Табачного. Как сообщил военнослужащий-контрактник корреспонденту «Росбалта», поводом стали видеоролики, размещенные на странице в соцсети.

«На моей странице, в моих видеозаписях нашли видеофайлы, которые не являются запрещенными и находятся в открытом доступе», - уточнил Валентин Табачный.

Из постановления о возбуждении дела военнослужащий узнал, что поводом для уголовного расследования послужило сообщение о «совершенном преступлении», полученное из «иных источников». Эти источники для фигуранта дела пока остаются неизвестными. Рапорт об обнаружении признаков преступления в военный следственный отдел СКР по гарнизону Северодвинск поступил из отдела ФСБ РФ.

«Мне не понятно, почему меня записали в экстремисты. Я никогда и нигде не призывал к разжиганию межнациональной розни либо конфликтов. Я родился в СССР, в Казахстане, с детства рос в многонациональной среде, и у меня друзья и были, и сейчас есть самых разных национальностей, в том числе представители Азии и Кавказа», - рассказал Валентин Табачный.

Военнослужащий уточнил, что несколько ранее в его адрес поступали угрозы – по телефону и Интернет-переписке.
«Неизвестные люди представлялись мне то сотрудниками ФСБ, то боевиками, воевавшими на стороне сепаратистов в Чеченской республике, где я выполнял свой служебных долг в рядах спецназа ВДВ по борьбе с незаконными вооруженными формированиями в период прохождения службы. Мне трудно говорить, чья это работа, кому что не понравилось, но я могу смело утверждать что все обвинения в мой адрес абсолютно не обоснованы, потому что я не являюсь никаким экстремистом и никогда им не был, никогда не призывал ни к чему противозаконному. Считаю, что это дело надутое, имеет если не политический, то какой-то заказной характер. Либо кто-то хочет «срубить жирную палку» на достаточно известном в своем регионе известном общественном деятеле, спортивном тренере. Ведь я участвую в патриотическом воспитании молодежи, часто посещаю школы, детские дома, где по приглашению общественных и ветеранских организаций провожу уроки мужества у детей, подростков, рассказываю им о славных страницах истории нашего государства, о наших великих и славных предках, сломивших хребет фашистской машине», - подчеркнул Валентин Табачный.

По словам военнослужащего, его сослуживцы стоят за него горой и надеются, что ветеран ВДВ отстоит свое честное имя патриота и гражданина.