Posted 11 марта 2014,, 06:48

Published 11 марта 2014,, 06:48

Modified 31 марта, 14:39

Updated 31 марта, 14:39

В Якутии чиновника задержали за халатность, из-за которой девочку загрызли бродячие собаки

11 марта 2014, 06:48

ЯКУТСК, 11 марта. В Якутии возбуждено уголовное дело о халатности главы поселка Тикси, в результате которой девочка погибла при нападении стаи собак.

По версии СКР, с мая 2011 по декабрь 2013 года районный прокурор не раз вносил в адрес главы поселка Тикси представления о необходимости решения проблемы скоплений бродячих собак, а в январе 2014 года суд признал бездействие администрации поселка незаконным и обязал главу администрации организовать и провести отлов бродячих собак и кошек, создать пункт передержки отловленных животных и зоологическую комиссию при администрации поселка.

Кроме того, 11 февраля 2014 года глава администрации поселка был привлечен к административной ответственности за непринятие мер по отлову безнадзорных домашних животных на подведомственных им территориях.

Бездействие главы администрации поселка привело к тому, что вечером 10 марта возле дома, расположенного на улице Академика Федорова в Тикси, девятилетнюю девочку покусала стая бродячих собак. Тело ребенка было обнаружено с рваными ранами на руках, ногах и животе.

Сейчас глава поселка Тикси задержан. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

В СКР отметили, что это далеко не единственный случай в регионе, когда стая агрессивных собак нападает на людей и чаще всего жертвами становятся дети. Так, 18 февраля в поселке Беркакит стая из пяти собак напала на девятилетнего мальчика. От полученных укусов ребенок скончался по пути в больницу.

По мнению Следственного комитета, проблема содержания домашних и бродячих животных требует более четкого законодательного урегулирования.