Posted 11 марта 2014,, 07:41

Published 11 марта 2014,, 07:41

Modified 31 марта, 14:39

Updated 31 марта, 14:39

Политолог: Андрей Ксензов будет иметь мало шансов вернуться на госслужбу

11 марта 2014, 07:41

МОСКВА, 11 марта. Андрей Ксензов по факту является оппозиционером, а не провластным кандидатом. Такое мнение в комментарии «Росбалту» высказал политолог, руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев, комментируя ход кампании по выборам мэра Новосибирска.

«Не бывает много кандидатов от власти, от власти кандидат всегда один, а остальные так или иначе власть критикуют, кто-то прямо, кто-то косвенно. В Новосибирске от власти идет Знатков, а Ксензов, хоть и не называет себя оппозиционером, по факту им является. Он будет оттягивать голоса у Знаткова, и таким образом, хочет он того или нет, сыграет на руку оппозиции в лице Анатолия Локотя», – уверен Калачев.

Политолог допустил, что между Локотем и Ксензовым может существовать договоренность, что в случае победы Локоть предложит Ксензову пост первого вице мэра. Но для Ксензова это, фактически, игра ва-банк, уверен Калачев.

«Власть – это своего рода круговая порука, и Ксензов, выдвинувшись против, из этого клуба вышел, причем громко хлопнув дверью. Я думаю, у него теперь очень немного шансов вернуться на государственную службу, по крайней мере, в ближайшее время», – считает эксперт.

Калачев напомнил, что Андрей Ксензов всю жизнь был чиновником и не имеет никакого другого опыта.

«Думаю, решаясь на демарш, Ксензов несколько переоценил свои шансы на победу. Но теперь он, скорее всего, не очень доволен, но уже поздно менять решение», – заключил политолог.