Posted 11 марта 2014,, 14:17

Published 11 марта 2014,, 14:17

Modified 31 марта, 14:39

Updated 31 марта, 14:39

Работники ижевского электротранспорта вышли на массовый пикет

11 марта 2014, 14:17

ИЖЕВСК, 11 марта. Массовый пикет работников городского электротранспорта состоялся в столице Удмуртии. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» активист республиканского профсоюзного движения Андрей Коновал, пикетчики потребовали повышения зарплаты, как минимум на 40%, и сохранения дополнительных отпусков.

«По норме выработки водители предприятия «Ижгорэлектротранса» 1-й категории получают до 19 тыс. рублей, а 3-й категории – около 13 тыс. рублей. Кондукторы и того меньше – 10-11 тыс. рублей», - рассказал профсоюзный деятель.
Пикет был организован отделением межрегионального профсоюза «Новопроф» и прошел перед резиденцией главы республики.

«Александр Соловьев пообещал, что вопрос будет решаться. Попросил две недели сроку и сказал, что готов сам выехать на предприятие, чтобы участвовать в согласительной комиссии. Эксперты полагают, что отчасти это связано с тем, что Соловьев, возможно, собирается на выборы главы республики в сентябре и не хочет разгорания каких-то конфликтных ситуаций», - сообщил Андрей Коновал.

По мнению Коновала, серьезно отнестись к требованиям рабочих вынудило предупреждение, озвученное в резолюции. В нем говорится, что работники электротранспорта готовы продолжать кампанию протеста вплоть до организации забастовки.