Posted 12 марта 2014,, 13:37

Published 12 марта 2014,, 13:37

Modified 30 января, 20:56

Updated 30 января, 20:56

Националисты донесли на кубанское "луркморье" в полицию

12 марта 2014, 13:37

КРАСНОДАР, 12 марта. Правоохранительные органы проверяют виртуальную энциклопедию "Кубанец" после заявления сопредседателя Молодежного общественного движения "Славянский щит Кубани" Алексея Гайворонского.

Как сообщает "Юга.ru", он жалуется начальнику УМВД РФ по Краснодару Олегу Агаркову и прокурору Краснодара Евгению Фоменко на "распространение информации, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию различных людей".

В своем обращении Гайворонский настаивает на проведении всесторонней проверки материалов "Кубанца", а также на незамедлительно блокировке доступа пользователей к сайту. Кроме того, в отношении администратора проекта он просит возбудить уголовное дело по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

"Данное заявление в настоящее время рассматривается. Назначена экспертиза, по результатам которой будут приняты соответствующие процессуальные решения", – прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Сайт "Кубанец", также называющий себя "Свободной кубанской энциклопедией", начал работать в марте 2013 года. Проект использует модель интернет-энциклопедии Wikipedia, подразумевающую, что автором и модератором статей может стать любой желающий. Материалы "Кубанца" посвящены как местам и культурным явлениям Краснодарского края, так и отдельным личностям (политикам, музыкантам и т.д.). Неформальный стиль изложения во многом повторяет популярную энциклопедию мемов и субкультур "Луркоморье".