Posted 17 марта 2014,, 07:23

Published 17 марта 2014,, 07:23

Modified 31 марта, 14:34

Updated 31 марта, 14:34

Хабаровскую полицию освободили от существенного круга обязанностей

17 марта 2014, 07:23

ХАБАРОВСК, 17 марта. С 11 марта полномочия сотрудников полиции по составлению протоколов о целом ряде административных правонарушений упразднены. Теперь если граждане заметят, в частности, факты жестокого обращения с животными, нарушения спокойствия жильцов в домах или навязчивое приставание к людям, им следует ждать помощи от чиновников, а не от полиции.

Как пояснил начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Хабаровскому краю Владимир Примаченко, соответствующий закон был принят 26 февраля региональным заксобранием.

В список упраздненных полномочий полиции входят, в частности: «Жестокое обращение с животными» (ст. 13); «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений» (ст. 14); «Безбилетный проезд» (ст. 15); «Нарушение правил провоза ручной клади и багажа» (ст.16); «Нарушение права депутата Законодательной Думы края на беспрепятственное посещение государственных органов края» (ст. 17); «Нарушение порядка официального использования флага и (или) герба края» (ст. 25); «Осуществление розничной торговли, а также оказание услуг в неустановленных для этих целей местах» (ст. 29); «Нарушение спокойствия граждан, пребывающих в жилых домах и общежитиях» (ст. 34); «Навязчивое приставание к гражданам» (ст. 35); «Нарушение правил благоустройства населенных пунктов» и другие.

"В случае имеющейся информации о совершаемом или совершенном административном правонарушении данного характера необходимо обратиться в администрацию района (территориальную административную комиссию)", - пояснили в полиции региона.