Posted 18 марта 2014,, 03:38

Published 18 марта 2014,, 03:38

Modified 31 марта, 14:33

Updated 31 марта, 14:33

Число погибших от суррогатного алкоголя в Забайкалье увеличилось до 15 человек

18 марта 2014, 03:38

ЧИТА, 18 марта. Число погибших от суррогата алкоголя в Забайкальском крае возросло до 15 человек.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в поселке Красный Великан погибло 14 человек, еще один - в поселке Шерловая гора.

"Я это расцениваю как самый настоящий террористический акт против населения Забайкалья. В результате трагедии в Красном Великане сиротами остались семь малолетних детей, еще одна жительница поселка, мать четверых детей, находится в тяжелом состоянии", - цитирует пресс-служба губернатора Константина Ильковского.

По его словам, детям была незамедлительно оказана помощь, в том числе психологическая.

"Часть детей находятся в семьях у родственников, остальные - в медицинских и дошкольных учреждениях. Подчеркну, что все они будут окружены особой заботой и вниманием, мы сделаем все, чтобы случившаяся трагедия минимально сказалась на их дальнейшей судьбе", - сказал Ильковский.

Между тем, по данным краевого Минздрава, от суррогата алкоголя умерло 14 человек.

"Из пострадавших 10 человек находятся под наблюдением врачей в селе Красный Великан, 10 - госпитализированы в город Краснокаменск и 15 человек - в Читу", - отмечается в релизе.

Напомним, к настоящему времени задержаны индивидуальный предприниматель в поселке Красный Великан, занимавшийся реализацией продуктов питания и алкогольной продукции, а также его предполагаемый сообщник из города Борзи, поставивший накануне происшествия в сельский магазин очередную партию продуктов и алкоголя. У них в ходе обысков изъяты и направлены на химическую экспертизу образцы спиртосодержащих жидкостей, предназначенных для реализации.

В соседнем Краснокаменском районе принято решение временно приостановить продажу спиртных напитков и спиртосодержащих жидкостей в сельских поселениях этого муниципального образования.