Posted 19 марта 2014,, 11:46

Published 19 марта 2014,, 11:46

Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

Депутат: Отмена электричек в Псковской области «режет по живому»

19 марта 2014, 11:46

ОВ, 19 марта. Отмена поездов пригородного железнодорожного сообщения для Псковской области означает, что регион «режут по живому», считает депутат Александр Рогов. Как заявил корреспонденту «Росбалта» руководитель фракции КПРФ в Псковском областном собрании депутатов, проблема электричек стала «больным вопросом» для региона.

«С 11 января вообще прекратилось пригородное сообщение Дно – Оредеж и Дно – Старая Русса. Дно – это крупнейший железнодорожный центр. В самом городе и районе очень много людей, которые работали на железной дороге. И вот - коллизия судьбы, что именно они стали первой жертвой. Несколько деревень, из которых самая большая – Должицы, а есть еще Леменка, Старое Село, Селище, Филиппково, – они в десятках километров от районного центра. У них нет там уже ни магазина, ни аптеки, ни медицинской помощи. Они раньше добирались до райцентра именно пригородным поездом. Там дороги в таком состоянии, что ни весной, ни осенью не добраться до райцентра вообще. Теперь они от большой земли оказались отрезаны. Жители деревни Должицы даже перекрывали железнодорожные пути, чтобы остановить служебный поезд и на нем отправить в райцентр больного пожилого человека для получения медпомощи», - рассказал Александр Рогов.

Как уточнил народный избранник, по инициативе фракции КПРФ в Псковском областном собрании депутатов 27 февраля был проведен парламентский час, на который были приглашены представители ОАО «РЖД» и администрации области.

«Более полутора часов длился парламентский час. Никогда еще в истории областного собрания не было, чтобы вопрос, вроде бы не основной, занимал столько времени. Принято решение продолжить рассмотрение этого вопроса на мартовской сессии. Мы собирались писать в правительство РФ, а сейчас и не знаем – в какое правительство нам писать, если на федеральном уровне подтверждают, что отменят пригородные поезда. Режут, что называется, по живому», - констатировал депутат.

По мнению Александра Рогова, отнесение пригородного железнодорожного сообщения к компетенции регионов было ошибкой. Губернаторы не имеют реального влияния на такую федеральную структуру, как РЖД. Депутат напомнил, что региональные власти Псковской области предпочитают дотировать авиарейсы Псков – Москва, на которых летают чиновники, и тратят десятки миллионов рублей на сомнительную организацию праздников, вроде Масленицы, но не находят денег на то, чтобы дотировать проезд жителей села по железным дорогам.

Напомним, что в начале недели премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел рабочее совещание, на котором была одобрена «Концепция развития пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом и план по ее реализации». Субъекты федерации, согласно этой концепции, вправе отказаться от пригородного железнодорожного сообщения.