Posted 20 марта 2014,, 05:34

Published 20 марта 2014,, 05:34

Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

Гей-скандал в Казанской духовной семинарии стоил должности ректору

20 марта 2014, 05:34

КАЗАНЬ, 20 марта. Синод Русской православной церкви принял решение уволить ректора Казанской духовной семинарии Анастасия и назначить на эту должность игумена Евфимия, сообщается на сайте московского патриархата. Евфимий (Моисеев) был заместителем председателя Издательского совета РПЦ.

В сообщении отмечается, что митрополит казанский и татарстанский Анастасий попросил уволить его «в связи с возросшей загруженностью делами по управлению митрополией».

Ранее на этой неделе появилась информация о прошении об отставке руководства семинарии, включая самого Анастасия, проректора по учебной работе Филарета, инспектора Владимира и других сотрудников учреждения, однако татарстанская митрополия опровергла эти данные, передает "Русская планета".

В ноябре прошлого года в прокуратуру Татарстана поступили заявления от двух семинаристов, сообщивших о сексуальных домогательствах со стороны проректора по воспитательной работе игумена Кирилла (Илюхина). В Казань выехала комиссия под руководством замглавы Учебного комитета РПЦ протоирея Максима (Козлова). Через некоторое время Илюхина освободили от занимаемой должности и уволили с поста пресс-секретаря Анастасия. Сейчас прокуратура проводит проверку на признаки преступления, предусмотренного статьей 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера).

По данным ИА REGNUM, из семинарии отчислили и четверокурсника Романа Степанова, якобы инициировавшего написание жалобы. Степанов покинул учреждение с формулировкой «за неоднократный обман представителей администрации, вступление с ними в открытый конфликт, нераскаянность в своих действиях и поступках, клевету на священноначалие, администрацию и воспитанников семинарии».

Ранее протодиакон Андрей Кураев, автор популярного блога, развернул дискуссию на тему "голубого лобби" в РПЦ, приведя анонимные свидетельства о ряде гомосексуалов среди священников и епископов. В частности, Кураев рассказал о жалобах учащихся Казанской семинарии на сексуальные домогательства со стороны одного из преподавателей-священников.

Позже в патриархии заявили, что информация о событиях в Казанской семинарии расследуются. Замглавы Управления делами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов) заявил, что в связи с поступившими в патриархию письмами в семинарию выезжала комиссия Учебного комитета Русской церкви.