Posted 20 марта 2014,, 09:53

Published 20 марта 2014,, 09:53

Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

В Кузбассе женщина отсудила у РЖД 90 тыс. рублей за травму

20 марта 2014, 09:53

КЕМЕРОВО, 20 марта. В Кемеровской области женщина по решению суда получит компенсацию за травму, которую она получила на железной дороге.

Как сообщил "Сибдепо" пресс-секретарь Мариинского городского суда Алексей Бушуев, с иском в интересах пострадавшей к ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «Страховое общество «ЖАСО» в Мариинский городской суд в конце 2013 года обратился ачинский транспортный прокурор.

Как установила проверка, летом 2012 года на станции Мариинск местную жительницу задел грузовой поезд. «Машинист и его помощник услышали крик. Выглянув, они увидели женщину, лежащую на обочине железной дороги, и применили экстренное торможение», - рассказал Бушуев.

Нарушений правил безопасности движения в действиях машиниста и помощника обнаружено не было - женщина слишком близко подошла к поезду. В то же время по закону источник повышенной опасности не освобождается от ответственности за причинение вреда жизни и здоровью, даже если виновником случившегося был пострадавший. Компенсацию морального вреда истцы оценили в 200 тыс. рублей.

Суд решил взыскать 60 тыс. рублей со страховщика ответственности РЖД — «ЖАСО» и оштрафовать самих железнодорожников за отказ в удовлетворении требований в добровольном порядке. В итоге пострадавшей жительнице Мариинска обязаны выплатить 90 тыс. руб. Ни истец, ни ответчик решение обжаловать не стали.