Posted 21 марта 2014,, 09:50

Published 21 марта 2014,, 09:50

Modified 31 марта, 14:28

Updated 31 марта, 14:28

Якутия попытается отказаться от роли единственного полигона для сброса космических обломков

21 марта 2014, 09:50

ЯКУТСК, 21 марта. Власти Якутии попытаются договориться с Роскосмосом об ограничении сброса космических обломков на территорию республики.

Жители республики выражают беспокойство по поводу падения обломков космических аппаратов вблизи населенных пунктов. В частности, их беспокоит вопрос: насколько обломки безопасны и как они влияют на здоровье и самочувствие людей.

Как передает ЯСИА, глава республики Егор Борисов написал на имя главы Роскосмоса Олега Остапенко письмо, в котором он просит «вернуться к рассмотрению вопроса о возможности изменения мест размещения районов падения отделяющихся частей ракет-носителей на территории Республики Саха (Якутия) с целью их максимального удаления от населенных пунктов».

В скором времени в работу будет запущен космодром «Восточный» в Амурской области. Руководство республики будет настаивать, чтобы в новом соглашении между Роскосмосом и Якутией были четко прописаны пункты об обязательном оповещении населения перед запусками, оперативном вывозе за территорию республики обломков космических объектов, возмещении ущерба окружающей среде, если это будет необходимо.

Наличие радиации в ракетах опроверг начальник отдела создания трасс запуска и районов падения отделяющихся частей ФГНУ «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» Федерального космического агентства Олег Дмитриев.