Posted 21 марта 2014,, 12:41

Published 21 марта 2014,, 12:41

Modified 31 марта, 14:28

Updated 31 марта, 14:28

Работа липецкой фабрики "Рошен" остановлена из-за "фантика"

21 марта 2014, 12:41
Работа фабрики «Рошен» в Липецке была приостановлена из-за уголовного дела, возбужденного в рамках тяжбы с холдингом «Объединенные кондитеры» из-за товарного знака "Ласточка-певунья", сообщил замдиректора предприятия возмущенным работникам.

ЛИПЕЦК, 21 марта. Работа кондитерской фабрики «Рошен» в Липецке была приостановлена из-за уголовного дела, возбужденного в рамках тяжбы с холдингом «Объединенные кондитеры» из-за товарного знака "Ласточка-певунья", сообщил на встрече с персоналом фабрики заместитель генерального директора ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" Олег Казаков.

"Объединенные кондитеры" выиграли ряд арбитражных производств, утверждая, что "Ласточка-певунья" эксплуатирует знак "Ласточка", зарегистрированный на холдинг. В результате "Рошен" должен выплатить правообладателю более 2 млрд 400 млн рублей. Дело же, по словам Казакова, расследуют по ч.3 ст.180 УК РФ ("производство контрафактной продукции").

19 марта следователи в сопровождении ОМОНа произвели выемку документов на предприятиях «Рошена» в Липецкой области. По словам Казакова, это «не позволяет осуществлять текущую хозяйственную деятельность». Ранее руководство предприятия сообщало, что без участия представителей «Рошена» в Тверском суде Москвы было принято решение об аресте всех счетов компании. В результате производство было остановлено на неопределенный срок.

Между тем, как сообщает "Город 48", около 250 работников липецкой фабрики, пришедших на встречу с руководством, стали возмущаться бездеятельностью администрации региона.

"Наш губернатор постоянно нахваливал «Рошен», а здесь как в рот воды набрал! - возмущается оператор Евгений Гичко. - Что, две тысячи человек для него пофиг?! Понятно, что все это происходит на фоне обострения ситуации с Украиной, только об этом никто не говорит".

Несколько возмущенных рабочих предлагали руководителям предприятия Олегу Казакову, Константину Бакулину и Таисии Ворониной пойти маршем протеста к липецкой мэрии и к администрации региона.

"Вы призываете вывести две тысячи человек на митинг? - спросил один из директоров. - Но тогда меня посадят!". Руководство предприятия решило действовать в рамках правового поля.

"Наши юристы уже обратились в суд с требованием разблокировать счета предприятия, - сообщили управленцы ООО «Рошен» своим рабочим. - На эту процедуру, если все будет по закону, уйдет максимум три недели".

Персоналу фабрик было заявлено, что вынужденный простой будет оплачен из расчета 2/3 среднемесячного заработка.

Когда будет запущено производство, Олег Казаков ответить не смог, пообещав рабочим организацию смен по переработке полуфабрикатов.

"Выделяйте делегатов, и мы пойдем писать обращения в адрес руководителей региона и страны, правоохранительных органов с целью привлечения внимания к нашим проблемам", - обратилась к рабочим гендиректор фабрики Таисия Воронина.