Posted 21 марта 2014,, 14:57

Published 21 марта 2014,, 14:57

Modified 31 марта, 14:28

Updated 31 марта, 14:28

Возбуждено дело о преднамеренном банкротстве бывшей фирмы Цапков "Артекс-Агро"

21 марта 2014, 14:57

КРАСНОДАР, 21 марта. Полиция возбудила уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ООО "Артекс-Агро", ранее принадлежавшего семье Цапков в станице Кущевская, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на источник в правоохранительных органах Краснодарского края.

Фирма "Артекс-Агро" принадлежала родителям Цапка до 2012 года, в настоящее время компанию возглавляет Алексей Плотников. На заседании 5 марта арбитражный суд Кубани постановил признать компанию банкротом и ввести конкурсное производство сроком на полгода. Конкурсным управляющим утвержден Евгений Бочаров, он же был временным управляющим должника. В ходе заседания Бочаров сообщил, что выявил признаки преднамеренного банкротства предприятия, соответствующие материалы он передал в полицию для проведения проверки.

"По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по статье "преднамеренное банкротство"", — сообщил источник агентства.

Между тем в пятницу в Кущевском районном суде прошло первое открытое заседание по второму уголовному делу Надежды Цапок, обвиняемой в мошенничестве с земельными паями.

Возглавляемая Цапок агрофирма "Артекс-Агро", по версии обвинения, незаконно оформила на себя сотни гектаров земли. На скамье подсудимых вместе с экс-гендиректором находится и бывший юрист агрофирмы Екатерина Стукало. Обеим предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Сумма причиненного ущерба по трем незаконным сделкам оценивается в 19 млн рублей. Потерпевшей стороной признана администрация Раздольненского сельского поселения.