Posted 24 марта 2014,, 07:55

Published 24 марта 2014,, 07:55

Modified 31 марта, 14:26

Updated 31 марта, 14:26

На Сахалине профессора уволили после высказывания о политике РФ по Крыму

24 марта 2014, 07:55

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 24 марта. Руководство Сахалинского госуниверситета после 25 лет сотрудничества прекратило контракт с профессором Александром Коньковым после его высказывания о политике РФ в Крыму. В руководстве вуза, впрочем, политическую подоплеку увольнения опровергают.

Как пишет "Новая газета", заведующий кафедрой социологии, доктор социологических наук Александр Коньков получил сообщение, что с 26 марта его контракт с Сахалинским госуниверситетом прекращается. Профессор не стал выяснять истинные причины увольнения, он уверен, что потерял работу из-за своего высказывания о ситуации в Крыму.

Сейчас он не собирается отказываться от своих слов: «Моя точка зрения по Крыму не поменялась. Не жалею о сказанном. Пока вижу, что мои прогнозы, к сожалению, скорее реализуются, чем опровергаются».

Между тем инициативная группа студентов Института истории, социологии и управления СахГУ стала собирать подписи в его защиту. Ректор Сахалинского государственного университета Игорь Минервин вынужден был на Сахкоме объяснить свою позицию. По его словам, увольнять Александра Конькова никто не собирается, подобные письма, в соответствии с трудовым законодательством, отдел кадров в положенный срок отправляет и другим сотрудникам. Сам он дважды приглашал Конькова на личную встречу, чтобы обсудить перспективы его дальнейшего сотрудничества с университетом, но тот не пришел. «Кому он нужен со своей позицией по Крыму... Профессор у нас всегда убедителен, особенно осенью и весной, но он не тот человек, которого надо преследовать. Он же не убил никого», - заявил Минервин.