Posted 24 марта 2014,, 14:00

Published 24 марта 2014,, 14:00

Modified 31 марта, 14:26

Updated 31 марта, 14:26

Крым надеется обрести энергонезависимость от Украины в течение 2,5 лет

24 марта 2014, 14:00

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 марта. Крым полностью станет независим от украинской электроэнергии в течение 2,5 лет. Об этом сообщил вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.

Как передает «Навигатор», в настоящее время на полуострове действует 900 мобильных дизельных генераторов, которые обеспечат социальные объекты и органы управления на местах.

"Вторым этапом мы начали работы по разворачиванию девяти ГТСов, которые генерируют электроэнергию. Они смогут удовлетворить потребности в районе 250 МВт. Долгосрочная перспектива — проектирование двух крупных парогазовых электростанций. Одна будет под Джанкоем, другая в районе Керчи. Период их строительства займет 2,5 года. В этот самый длительный период будет окончательно снята проблема энергообеспечения», — рассказал Темиргалиев.

При этом вице-премьер отметил, что среднесуточный баланс потребления Крыма составляет около 630Мват. Собственное же производство составляет около 240 МВт.

В свою очередь, как передает ПРАЙМ, глава Россетей Олег Бударгин сообщил, что прокладка кабеля для энергообеспечения Крымского полуострова может занять полтора года, при этом не исключается вариант прокладки кабеля по Керченскому мосту.

Добавим, что, по информации портала directpress.ru, ранее вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что объем поставляемой с материка компанией «Укрэнерго» электроэнергии снизился на 50 процентов. Согласно регламенту, в «Крымэнерго» провели плановое веерное отключение объектов на полуострове от электроснабжения.

Сейчас в Крыму электропотребление ограничено уровнем в 300 мегаватт. Глава ДТЭК «Крымэнерго» Эдуард Соколовский принес жителям полуострова извинения от лица компании и выразил надежду, что отключенные ЛЭП будут восстановлены «Укрэнерго» в максимально быстрые сроки.

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов в свою очередь заявил, что уменьшение поставок электроэнергии - "это попытка шантажа Киевом России через Крым".