Posted 25 марта 2014,, 12:59

Published 25 марта 2014,, 12:59

Modified 31 марта, 14:24

Updated 31 марта, 14:24

Эксперт: Оплата присмотра и ухода за детьми в детсадах станет нагрузкой для семейных бюджетов

25 марта 2014, 12:59

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 марта. Реализация положений новой редакции федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», делающих платными присмотр и уход за детьми в детских садах, вызовет недовольство родителей. Как заявил корреспонденту «Росбалта» член координационного совета движения «В защиту детства» Сергей Пчелинцев, это означает дополнительную финансовую нагрузку на российские семьи.

«Там, где государство могло бы взять на себя функции оплаты, все перегружается на семьи. Подобные законы создаются для того, чтобы придать видимость «цивилизованности» этого процесса. Я, как родитель пятерых детей, могу сказать точно: дополнительная нагрузка на семейный бюджет придется очень не по нраву», - констатировал Сергей Пчелинцев.

По мнению общественника, значение этого закона россияне еще не почувствовали, так как он пока не заработал в полную силу. «В данный момент эти положения закона еще не действуют и на практике не применялись. Как говорят – не отработаны рычаги его применения. Но эти самые рычаги оставлены на усмотрение местных властей, которые должны их разработать на местном законодательном уровне», - объяснил Сергей Пчелинцев.

Отметим, что с 1 сентября 2013 года вступил в силу федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года, который установил новые принципы финансирования деятельности дошкольных организаций. Согласно им, к основным гарантиям теперь относятся общедоступность и бесплатность дошкольного образования. Присмотр и уход за детьми в детских садах должен осуществляться за счет родительской платы.