Posted 26 марта 2014,, 09:15

Published 26 марта 2014,, 09:15

Modified 31 марта, 14:24

Updated 31 марта, 14:24

В Приморье из музыкального магазина конфисковали альбом "Коррозии металла" с запрещенной песней

26 марта 2014, 09:15

ВЛАДИВОСТОК, 26 марта. В приморском Дальнереченске из музыкального магазина по решению суда конфисковали тираж альбома группы "Коррозия металла", содержащего запрещенную за экстремизм композицию. Владельца магазина оштрафовали за распространение экстремистских материалов.

Как сообщили в прокуратуре Приморья, проверка установила, что в магазине «Кино, музыка, игры», принадлежащем индивидуальному предпринимателю, велась продажа CD-дисков группы «Коррозия металла», содержащих композицию, внесенную решением Гагаринского районного суда Москвы в Федеральный список экстремистских материалов.

В отношении владельца магазина было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство в целях массового распространения).

Постановлением Дальнереченского районного суда предприниматель была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей. Продукция, содержащая экстремистские материалы, конфискована.

Напомним, что песня "Бей чертей" решением Гагаринского суда Москвы от 22 мая 2013 года была признана экстремистским материалом и внесена в Федеральный список экстремистских материалов, поскольку ее текст содержит призывы к совершению насильственных действий и признаки возбуждения розни (вражды, ненависти) в отношении группы лиц, выделяемых по этническому признаку. Группе запрещено исполнять ее на концертах. Подробнее об этом читайте здесь.