Posted 26 марта 2014,, 10:52

Published 26 марта 2014,, 10:52

Modified 31 марта, 14:24

Updated 31 марта, 14:24

Челябинский депутат-единоросс угрожал приставам ружьем

26 марта 2014, 10:52

ЧЕЛЯБИНСК, 26 марта. Депутат Чебаркульского горсобрания, местный казачий атаман и единоросс Евгений Валекжанин угрожал взять в руки ружье, если судебные приставы попытаются силой выселить его из чужой квартиры.

Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе управления ФССП по Челябинской области, парламентарий вместе с семьей занимает служебное жилье, предоставлявшееся ему ранее компанией Минобороны РФ «Славянка». После увольнения в 2010 году военное ведомство добилось возвращения квадратных метров через суд. Семью выписали из квартиры, однако депутат игнорировал требования приставов о выселении, оплачивая административные штрафы за неисполнение решения суда.

Приставы даже выделили ему для переезда грузовую машину. Но когда поднялись и позвонили в дверь, никто не открыл. И только после того, как в подъезде стали обсуждать вызов сотрудников МЧС и полиции для принудительного вскрытия дверей, хозяин заявил, что готов взять в руки ружье. После длительных переговоров представитель Минобороны написал заявление об отсрочке принудительного выселения Валекжанина до 7 апреля «в целях предотвращения конфликта с непредсказуемыми последствиями».

«Если в назначенный взыскателем день судебные приставы не зафиксируют освобождение квартиры, то они вновь будут вынуждены применить меры принудительного исполнения, вплоть до вскрытия дверей. Учитывая общественно опасный характер действий должника, судебные приставы готовы максимально обезопасить свои действия — к исполнению планируется привлечь сотрудников группы быстрого реагирования управления ФССП России по Челябинской области, а также полиции», — предупредили в УФССП.