Posted 26 марта 2014,, 12:50

Published 26 марта 2014,, 12:50

Modified 30 января, 21:10

Updated 30 января, 21:10

Севастопольских боевых дельфинов вернут на службу в российский флот

26 марта 2014, 12:50

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 марта. В Севастопольском океанариуме готовятся к запуску новых программ в интересах российского флота. ВМФ России примет на вооружение боевых дельфинов-афалин и морских котиков.

В ближайшее время животные приступят к тренировкам, сообщает "РБК-Украина". Дельфины и морские котики будут задействованы для поисков затонувших предметов и военной техники, а также обнаружения боевых пловцов.

«Инженеры океанариума разрабатывают новые приборы для новых программ с целью более эффективной использования дельфинов под водой», - сказал источник РИА "Новости".

По его словам, боевая экипировка животных сильно устарела. "Наши специалисты вели разработки новых приборов, которые преобразуют обнаружение сонаром дельфина подводной цели в сигнал на монитор оператора. Но в ВМС Украины не хватало средств на подобные ноу-хау, и некоторые проекты пришлось закрыть», - сказал сотрудник океанариума.

Он выразил надежду, что в ВМФ РФ найдутся средства на продолжение спецподготовки боевых дельфинов и морских котиков.

Ранее велась разработка прибора, позволяющего преобразовывать "обнаружение сонаром дельфина подводной цели в сигнал на монитор оператора", но работу над оборудованием не закончили из-за недостаточного финансирования. Пойдут ли деньги из российского бюджета на эти цели, пока не известно.

Океанариум для специальной подготовки дельфинов, а также других животных был создан в Севастополе в 1960-е годы. В частности, дельфинов тренировали для борьбы с подводными диверсантами. Для этого на них надевали своего рода намордники с прикрепленным ножом или пистолетом. Другой способ нападения, как писал журнал "Вокруг света", заключался в том, что дельфина обучали срывать маску и вытаскивать дыхательную трубку изо рта диверсанта, а затем выталкивать его на поверхность (где его уже могли ликвидировать бойцы противодиверсионных отрядов).

После распада СССР океанариум оказался в распоряжении Украины. Некоторое время подготовка животных продолжалось, однако затем была прекращена из-за отсутствия финансирования. Прошедшие подготовку дельфины были проданы Ирану

На сегодняшний день в мире существуют только два центра подготовки боевых дельфинов - это база Сан-Диего (США) и Севастопольский океанариум.