Posted 26 марта 2014,, 13:10

Published 26 марта 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 14:23

Updated 31 марта, 14:23

ЕС запретил выдавать визы гражданам России в Крыму

26 марта 2014, 13:10
Европейский союз запретил выдавать российским гражданам Крыма все виды европейских виз, включая шенгенские, в посольствах и визовых центрах стран ЕС на территории РФ. Крымчане могут получить визы в страны Евросоюза только в посольствах на территории Украины. Соответствующее решение приняли в Европейском совете, поскольку Крым, по мнению Брюсселя, является частью Украины.

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 марта. Европейский союз запретил выдавать российским гражданам Крыма все виды европейских виз, включая шенгенские, в посольствах и визовых центрах стран ЕС на территории РФ. Крымчане могут получить визы в страны Евросоюза только в посольствах на территории Украины.

Как передает ИТАР-ТАСС, соответствующее решение приняли в Европейском совете, поскольку Крым, по мнению Брюсселя, является частью Украины. На этом основании дипмиссии государств ЕС в России не будут ставить визы в российские паспорта жителям Крыма.

"Для получения визы жителям Крыма необходимо будет обращаться в посольства соответствующих государств на Украине с паспортом гражданина этой страны. В этом случае решение о выдаче виз будет приниматься соответствующей страной", - пояснили в пресс-службе ЕК.

Напомним, 21 марта Европейский союз ввел санкции против 12 российских и украинских граждан. Санкции вступили в силу с момента публикации списка.