Posted 26 марта 2014,, 13:47

Published 26 марта 2014,, 13:47

Modified 30 января, 21:10

Updated 30 января, 21:10

Главред «Современной Калмыкии» задержан за статью украинского профессора о Крыме

26 марта 2014, 13:47

ЭЛИСТА, 26 марта. Главред «Современной Калмыкии» был задержан правоохранителями за статью с альтернативным мнением о ситуации вокруг Крыма.

Главный редактор газеты «Современная Калмыкия» Валерий Бадмаев сообщил "Новой газете", что накануне несколько офицеров полиции ворвались в квартиру, где находился тираж свежего номера издания. Газеты были изъяты, а сам Бадмаев - задержан и провел ночь в отделе полиции.

По его словам, причиной стало обращение украинского профессора, опубликованное в газете. «В администрацию республиканского главы принесли сигнальный экземпляр из типографии. Поднялся скандал из-за статьи по Крыму. После этого и прислали полицию», – рассказал Валерий Бадмаев.

Обращение доктора политических наук, профессора Владимира Горбатенко к российским коллегам было напечатано на первой полосе «Современной Калмыкии». В нем украинский ученый написал, что русскоязычному населению Крыма никто не угрожает, и что российские власти воспользовались острым политическим моментом.

Между тем, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин направил в МВД и прокуратуру Калмыкии обращение, где требует провести проверку по факту изъятия тиража независимой газеты.

Ранее руководство МГИМО уволило профессора вуза Андрей Зубова за статью, в которой историк сравнивал возможный ввод войск в Крым с аншлюсом Австрии 1938 года.

Такая же история произошла и на Сахалине, где руководство Сахалинского госуниверситета после 25 лет сотрудничества прекратило контракт с профессором Александром Коньковым после его высказывания о политике РФ в Крыму. Подробнее об этом читайте здесь.