Posted 27 марта 2014,, 10:57

Published 27 марта 2014,, 10:57

Modified 31 марта, 14:22

Updated 31 марта, 14:22

Волгоградец, почти два года просидевший в СИЗО по сфабрикованному делу, получит 1 млн рублей

27 марта 2014, 10:57

ВОЛГОГРАД, 27 марта. Волгоградский областной суд удовлетворил иск местного жителя за незаконное уголовное преследование на основании доказательств, сфальсифицированных сотрудником полиции. По решению суда, он получит от государства компенсацию в 1 млн рублей.

Как рассказали в пресс-службе суда, в феврале 2012 года Краснооктябрьский районный суд Волгограда, а затем и областной суд признали гражданина Русина виновным в незаконном хранении наркотиков и осужден к 4,5 годам лишения свободы. А 29 мая прошлого года приговор был отменен решением Президиума Волгоградского областного суда, поскольку в том же Краснооктябрьском районном суде Волгограда выяснилось, что бывший старший оперуполномоченный отдела полиции №2 сфальсифицировал документы по делу Русина.

Президиум Волгоградского областного суда направил дело на новое рассмотрение, а Русин, находившийся под стражей 1 год 11 месяцев, был освобожден в зале суда. Позднее уголовное преследование Русина было прекращено и за ним признано право на реабилитацию.

Гражданин обратился в суд с иском к Министерству финансов РФ, в котором просил взыскать с ответчика в его пользу компенсацию морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием.

Решением Краснооктябрьского районного суда Волгограда в пользу Русина, незаконно привлеченного к уголовной ответственности на основании сфальсифицированных сотрудником полиции доказательств, с Министерства финансов РФ за счет казны РФ взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн рублей. Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного решение суда первой инстанции не удовлетворила жалобу Минфина на приговор о компенсации и оставила его без изменения, поскольку данный судебный акт постановлен в соответствии с нормами материального и процессуального права.