Posted 29 марта 2014,, 06:58

Published 29 марта 2014,, 06:58

Modified 31 марта, 14:20

Updated 31 марта, 14:20

Крымские татары впервые проводят Курултай в составе новой России

29 марта 2014, 06:58

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 марта. Представители крымских татар объявили, что собираются провести собственный референдум о статусе Крыма. Этому, как сообщил один из лидеров крымско-татарского народа, экс-глава Меджлиса Мустафа Джемилев, и будет посвящена сегодняшняя сессия Курултая, которая состоится в Бахчисарае.

Впрочем, полагает политик, российские власти в итоге не дадут им провести этот референдум. Бывший глава Меджлиса также сообщил, что из-за боязни террора определенная часть женщин и детей крымских татар вынуждены были покинуть пределы Крыма.

Сам Курултай впервые за 23 года его существования пройдет без Джемилева, передают "Новости Крыма". Он, как сообщают СМИ, находится в Нью-Йорке, где должен был выступить в Совете безопасности ООН, и может не успеть вернуться в Крым к началу съезда. Участники Курултая не исключают возможности пообщаться с Джемилевым по Интернету. Напомним, ранее по данным ряда СМИ, самопровозглашенные крымские власти якобы запретили Джемилеву въезд на полуостров. Однако в опубликованном перечне лиц, пребывание которых в Крыму нежелательно, фамилии лидера крымских татар не оказалось.

Добавим, что гостями курултая станут делегаты Совета муфтиев России во главе с его председателем Равилем Гайнутдином. Он прибыл в республику по приглашению муфтия Крыма Миралия Блаева. Вероятно, речь пойдет о вопросах, связанных с интеграцией крымских татар в мусульманскую общину России.

Также, скорее всего, сообщает НТВ, на внеочередной сессии Курултая обсудят культурную автономию крымско-татарского народа. Многие признаки автономии уже существуют и, в частности, принято решение об официальном статусе крымско-татарского языка на территории республики наравне с русским и украинским языками.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

Как следует из статьи о крымских татарах в Википедии, в 1736 году российские войска во главе с фельдмаршалом Христофором (Кристофом) Минихом сожгли Бахчисарай и опустошили предгорный Крым. "В результате победы России над Османской империей Крым был сначала оккупирован, а затем аннексирован Россией", - сообщается в статье.

Массовое возвращение народа после сталинской депортации началось в 1989 году, и сегодня в Крыму проживает около 250 тыс. крымских татар, из них в Симферополе — свыше 25 тыс.