Posted 31 марта 2014,, 07:22

Published 31 марта 2014,, 07:22

Modified 31 марта, 14:20

Updated 31 марта, 14:20

Меджлис крымских татар рассмотрит вопрос о сотрудничестве с органами власти Крыма 1 апреля

31 марта 2014, 07:22

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 марта. Меджлис крымскотатарского народа 1 апреля проведет заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о сотрудничестве с органами власти Крыма.

"Вопрос о работе представителей крымскотатарского народа в органах власти Крыма рассмотрим в этот вторник на заседании Меджлиса. Решение будет приниматься путем голосования", - сообщил ИА "Крыминформ" заместитель председателя меджлиса Айдер Аджимамбетов.

Он напомнил, что 29 марта Курултай крымскотатарского народа делегировал Меджлису право определить кандидатов для работы в республиканских органах власти.

Между тем, по мнению местного политолога Александра Форманчука, итоги Курултая противоречат заявлениям меджлиса относительно дальнейшего сотрудничества с властями Республики Крым. "Курултай принял решение о начале правовых и политических процедур по оформлению национально-территориальной автономии крымских татар, что противоречит их намерениям сотрудничать с нынешней крымской властью", - считает политолог.

Он полагает, что истинные цели меджлиса станут известны только после проведения переговоров с властью. "Необходимо провести переговоры между руководством Республики Крым и меджлиса в плане их истинных намерений. Надо оговаривать, на каких принципах и на какой основе. Я бы считал, что в настоящее время нужно провести такие переговоры", - сказал Форманчук.

Накануне Курултай крымских татар обратился к международным организациям с просьбой поддержать право этого народа на национальную автономию. В частности, обращение адресовано в ООН, Совет Европы, ЕС, ОБСЕ, Организацию исламского сотрудничества, к парламентам и правительствам государств.