Posted 31 марта 2014,, 09:26

Published 31 марта 2014,, 09:26

Modified 31 марта, 14:19

Updated 31 марта, 14:19

Аксенов: Вопрос энергобезопасности Крыма урегулирован за счет дизель-генераторов

31 марта 2014, 09:26

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 марта. Вопрос энергобезопасности Республики Крым при поддержке профильных ведомств Российской Федерации полностью урегулирован, сообщил премьер-министр Крыма Сергей Аксенов на встрече с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым в Совете министров Крыма.

"Все службы работают в штатном режиме. По вашему поручению здесь были все представители силовых министерств. Вопрос энергобезопасности у нас урегулирован", - сказал Аксенов, слова которого приводит ИА "Крыминформ".

По словам премьера Крыма, в регион было поставлено более тысячи генераторов на дизельном топливе, что позволило обеспечить функционирование основных объектов жизнеобеспечения и социальной сферы.

"Резервных мощностей полностью хватает, чтобы обеспечить до 70% электроэнергии", - сказал Аксенов, уточнив, что больницы, детские сады, насосные станции обеспечены автономными источниками энергии.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэнерго и Минэкономразвития с участием заинтересованных организаций до 5 апреля подготовить "дорожную карту" по обеспечению надежного энергоснабжения Крыма.

Напомним, что 23-25 марта Киев вводил ограничения в поставках электроэнергии в Крым в связи с ремонтом ЛЭП. А министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил на днях, что не исключает отключения энергопоставщиков Крыма — "Крымэнерго" и "Севастопольэнерго" — от электросетей в случае накопления задолженности за электроэнергию. Крым надеется обрести энергонезависимость от Украины в течение 2,5 лет.