Posted 31 марта 2014,, 10:45

Published 31 марта 2014,, 10:45

Modified 30 января, 21:15

Updated 30 января, 21:15

Медведев: Крым может присоединиться к объединенной энергосистеме России

31 марта 2014, 10:45

МОСКВА, 31 марта. Крым может присоединиться к объединенной энергосистеме России. Об этом рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе выездного заседания правительства.

"Жизненно важно обеспечить надежное независимое снабжение электроэнергией всего Крыма, решить вопрос с поставками топлива для объектов электроэнергетики", - приводит его слова C-Inform.

"Есть вариант присоединения Крыма к объединенной энергосистеме России через Керченский пролив, а также строительства собственной генерации на полуострове", - добавил Медведев.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минэнерго и Минэкономразвития с участием заинтересованных организаций до 5 апреля подготовить "дорожную карту" по обеспечению надежного энергоснабжения Крыма.

Напомним, что 23-25 марта Киев вводил ограничения в поставках электроэнергии в Крым в связи с ремонтом ЛЭП. А министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил на днях, что не исключает отключения энергопоставщиков Крыма — "Крымэнерго" и "Севастопольэнерго" — от электросетей в случае накопления задолженности за электроэнергию. Крым надеется обрести энергонезависимость от Украины в течение 2,5 лет.