Posted 31 марта 2014,, 10:40

Published 31 марта 2014,, 10:40

Modified 31 марта, 14:19

Updated 31 марта, 14:19

Цены на земельные участки в Крыму выросли на 50%

31 марта 2014, 10:40

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 марта. Цены на землю в Крыму выросли на 50%, несмотря на украинский запрет на сделки. Как сообщают участники рынка, стоимость земли в Крыму уже сопоставима с ценами в соседнем Краснодарском крае. Согласно экспертным прогнозам, рост цен продолжится, передает Allcrimea.net.

По данным одного из ялтинских агентств недвижимости, цены растут из-за повышенного спроса со стороны россиян. При этом самая дорогая земля на Южном берегу Крыма. "Цены запредельные, практически Рублевка. Сотка на первой линии ЮБК может доходить до $70 тыс.", – рассказал старший специалист компании «ДиМарт ЛТД» Константин Ясневич. После референдума цены здесь подскочили на 50-100%, отмечает он.

Самые бюджетные предложения - в Западном Крыму. «Западный Крым самый инвестиционно привлекательный - здесь самые хорошие пляжи, чистое море. Это Саки, Евпатория и до Раздольненского района. Только в этом регионе да еще между Керчью и Феодосией находятся песчаные пляжи», – отмечает Ясневич. Участки в районе Феодосии, Судака могут стоить $0,5-10 тыс. за сотку, в зависимости от близости к морю и наличия инфраструктуры.

Между тем до утверждения Генерального плана развития территории в Крыму действует мораторий на выдачу земли и приватизацию республиканской собственности. Сделки с недвижимостью в Крыму не проводятся последние три недели, так как регистрационные службы потеряли доступ к госреестру вещных прав на недвижимое имущество, который располагается в Киеве.