Posted 31 марта 2014,, 13:41

Published 31 марта 2014,, 13:41

Modified 31 марта, 14:19

Updated 31 марта, 14:19

Севастопольский блогер: Процесс интеграции Крыма в состав России тормозят бюрократы

31 марта 2014, 13:41

СЕВАСТОПОЛЬ, 31 марта. Процесс перехода Крыма в состав Российской Федерации тормозится бюрократизмом крымских чиновников. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» севастопольский блогер Борис Рожин, сотрудники администраций озабочены тем, чтобы сохранить свое положение в новых условиях.

Блогер подчеркнул, что открытого саботажа нет, так как сторонников украинской власти практически не осталось. «Чиновники сейчас больше озабочены сохранением своих мест и собственности, которая принадлежит им, в том числе, и незаконно. Они сейчас больше занимаются не осуществлением перехода в соответствии с распоряжением российских властей по формированию новых органов власти, а больше заняты проведением кулуарных договоренностей, которые им позволят закрепиться на старых должностях и сохранить имущество. Ведь сейчас идет процесс национализации украинской собственности по Крыму. А у некоторых чиновников имеется незаконно приватизированная госсобственность. И это очень многих беспокоит, поэтому они больше озабочены такими вещами, нежели организацией перехода Крыма в состав России», - уточнил Борис Рожин.

По словам блогера, такое поведение чиновников вызывает недовольство и уже слышны голоса сограждан, выступающих против старых чиновников. Также звучат призывы как можно скорее провести новые выборы депутатов в законодательные собрания, чтобы легитимизировать их. И чиновники, и депутаты такие предложения встречают без энтузиазма.

Самым зримым проявлением неповоротливости бюрократической машины стали очереди севастопольцев за получением российских паспортов. «Иногда не хватает бланков, иногда большие очереди, то есть пропускная способность паспортных столов не очень высокая. В ближайшее время планируют организовать выдачу паспортов в РЭПах, ЖЭКах. Там будет «паспортное окошко». Тогда процесс по выдаче ускорится, потому что вопрос выдачи паспортов, перерегистрации юрлиц очень многих волнует», - рассказал Борис Рожин.

По словам блогера, крымчане понимают, что это – трудности технического характера. «Отношение людей к таким трудностям терпимое. Все понимают, что да, очереди, отсутствие бланков – это не очень комфортно, но с этим мирятся без возмущений. На фоне того, что происходит на Украине, население воспринимает все это спокойно», - объяснил Борис Рожин.

Блогер уточнил, что никто не ожидал еще месяц назад, что все произойдет в такие кратчайшие сроки, и потому жители Крыма готовы к трудностям перехода.