Posted 1 апреля 2014,, 10:55

Published 1 апреля 2014,, 10:55

Modified 31 марта, 14:18

Updated 31 марта, 14:18

Прокуратура Новочеркасска извинилась перед экс-чиновником, незаконно обвиненным в экстремизме

1 апреля 2014, 10:55

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 апреля. Прокурор Новочеркасска принес извинения бывшему заместителю мэра, ранее осужденному, а затем оправданному по делу об экстремизме. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» экс-чиновник Владислав Журавлев, требование об извинениях он направлял в прокуратуру вместе с требованием о реабилитации.

«В соответствии с требованиями ст. 136 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от имени государства приношу Вам официальное извинение в связи с необоснованным привлечением к ответственности», - говорится в документе, подписанном прокурором Новочеркасска Александром Косиновым.

Заместитель мэра Новочеркасска, член КПРФ Владислав Журавлев был осужден Новочеркасским городским судом к 2 годам лишения свободы условно и запрету в течение 3 лет занимать должности на государственной и муниципальной службе. Экс-чиновника обвиняли по статье 282 УК РФ в разжигании ненависти и вражды. Поводом к обвинению стало его выступление на собрании местных казаков. Некоторые представители казачества заявили, что Журавлев негативно отозвался о кавказских народах. В декабре Ростовский областной суд полностью оправдал Владислава Журавлева.

После своего оправдания Журавлев также потребовал рассмотреть вопрос о мерах реагирования на нарушения, допущенные следователем, руководителем следственного органа и прокурором, утвердившим обвинительное заключение. Оправданный заместитель мэра Новочеркасска направил письмо директору Росфинмониторинга Юрию Чиханчину с просьбой исключить его из списков действующих экстремистов и террористов.

Новочеркасский городской суд постановил Минфину РФ возместить материальный вред, а также выплатить Владиславу Журавлеву 100 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда.